Сегодня свой юбилей — 55 лет — отмечает один из самых известных ульяновских бизнесменов Вадим Долгановский. В его «арсенале» — служба пилотом и командиром воздушного судна УАПК, создание компании «Таис», сети гипермаркетов «Сарай», медклиники ВМ-Сlinic, строительство популярной у горожан и гостей Ульяновска «Архангельской слободы». Вадим Владимирович рассказал 73online, куда бы он вложился в нынешних непростых условиях, почему не скрывает свои косяки от подчиненных и что главное осознал за прошедший год.

— Как сейчас чувствуют себя ваши бизнесы? Планируете ли какие-то изменения — их переформатирование, продажу, закрытие?

— Мы продали недвижимость в других городах из-за сложностей с управлением на расстоянии. Тем, что находится с разницей в четыре часовых пояса, управлять в 16 раз сложнее, чем тем, что под боком.

Про прибыльность бизнеса сегодня говорить рано и не совсем корректно. Что считать прибылью? Деньги, которые ты можешь потратить, и ничего с твоими бизнесами не случится. Я не знаю, можно ли сегодня это сделать.

— Почему решили продать сеть ВМ-Сlinic?

— Всем нужно заниматься, и делать это, как правило, надо самому. У меня на все попросту не хватает времени, поэтому я принял решение избавиться от того, в чем нужно очень глубоко разбираться.

— Как ощущаете себя как бизнесмен в свете последних событий — введения санкций, усложнения партнерства с иностранными компаниями…?

— Сложно. Риски увеличились, предсказуемости нет абсолютно никакой. Никто не знает, что будет после завершения спецоперации, как будет устроен мир. Думаю, сегодня многие в большом замешательстве.

— Вы пережили несколько кризисов. Есть ли у вас личный чек-лист: что нужно делать бизнесмену в такие времена, чтобы остаться на плаву?

— В любой кризис в любой стране мира действия одни и те же. Уберите то, что вам приносит отрицательные эмоции. Под то, что останется, напишите бизнес-план. И наведите железную дисциплину, увольте тех людей, которые вам ничего не дают. Этого, думаю, достаточно.

— Какие бизнес-сферы сегодня, на ваш взгляд, наиболее перспективны и будут таковыми в ближайшее время?

— Программное обеспечение — у нас все больше и больше завязано на компьютерах. Я вложился бы в какую-нибудь IT-структуру. Инженерные технологии — широкая сфера. Искусственный интеллект, робототехника — мне это интересно, попробовал бы счастья в этом.

— Какие у вас главные правила ведения бизнеса? Что для вас важнее всего?

— Порядочность. Не хочу работать рядом с непорядочными людьми. Если хоть каплю сомневаюсь в человеке, он не будет со мной никогда.

— Ваши личные прогнозы: что будет с нашей экономикой?

— Она будет. Не бывает мира без экономики — люди всегда хотят есть, пить, во что-то одеваться, обуваться, так что все это будет. Насчет цен — это зависит от многих факторов. Как наверху решат, так и будет. А как решат, знают только они. Подстроимся под любую ситуацию.

— А что насчет нашей авиации? Есть у нее перспективы?

— Не возьмусь прогнозировать перспективы того, что убивают 30 лет подряд. Думаю, что ее придется восстанавливать в любом случае. Сколько времени на это понадобится — не знаю.

Нужно вкладываться в кадры — это основное, чего у нас больше нет. В СССР было прекрасное образование, в России его уже не дают. Чтобы вырастить думающих, способных мыслить людей, нам придется уйти подальше от ЕГЭ, который превращает в роботов. Без этого страну не поднять.

— Не хотите ли вернуться в политику?

— Нет такого желания. Ты не усидишь на двух стульях — нужно заниматься или политикой, или экономикой. Экономика мне ближе.

— Что вас поддерживает в сложные времена? Как боретесь со стрессом?

— Поддерживает вера в светлое будущее, что всё не навсегда. Всё пройдет, пройдет и это.

А со стрессом борюсь, вспоминая свои ошибки и улыбаясь. Косячу каждый день, и каждый день смеюсь. Когда мои сотрудники приходят и плачут, рассказывают, что они такого наделали, я им говорю — вы не знаете, что у меня происходит! Ваш косяк — просто детская шалость. Они удивляются — неужели и у вас тоже такое бывает?

— Если границы у нас закроют совсем, какое место в России выберете для отдыха?

— У нас много рек и лесов, будем рыбачить и охотиться, так же как и сейчас. А загорать прекрасно можно и на Алтае.

— Вы как-то сказали, что ваш главный принцип — «Воин не имеет принципов, воин не имеет стереотипов». Расшифруйте его подробнее?

— Когда вам нужно сделать то, что вы никогда не делали — идите и делайте. Если это действительно необходимо для решения какой-то задачи. И абсолютно неважно, что про это скажут другие. Вас должен интересовать лишь результат.

— Какой самый нелепый слух вы о себе слышали?

— Когда я пошел в политику, меня обвинили в том, что я сам у себя украл отца для популярности. Но через какое-то время он развеялся, выяснилась горькая правда.

— Как себя чувствует ваша жена Светлана? Как вы ее поддерживаете?

— Чувствует себя прекрасно. Поддерживаю за шею, не даю опускать нос. Держу нежно.

— Как вы изменились за последний год?

— Я просто сильно изменился. Понял, что люблю жену гораздо сильнее, чем думал раньше. Вчера в очередной раз в этом убедился. Случайно на пляже потерялись, а тут все-таки остров почти необитаемый (супруги сейчас на Маврикии — прим. ред.). Я подумал — как она там, она подумала — как он там?.. Встретились, будто год не виделись.

— Что из того, что вы сделали, главный повод для гордости?

— У меня все по два: сменил двух жен, родил двух детей, построил два дома, посадил около двух тысяч деревьев, создал две тысячи рабочих мест.

— Если бы вам дали возможность загадать любое желание, но только одно, что бы это было?

— Мир без войны. Чтобы в мирном небе построенных в России самолетов летало бы больше, чем произведенных в других странах, вместе взятых.

Виктория Чернышева