Следователи завершают «диатомовое дело» — обвиняемый бизнесмен Евгений Никифоров знакомится с материалами. Прочитать все 109 томов своей уголовной истории ему предстоит в условиях следственного изолятора. Никифоров торопится и изучает содержимое папок каждый день.

Бывшего совладельца Диатомового комбината в Инзе Евгения Никифорова задержали в Москве 20 января. Поводом стала неявка бизнесмена по вызову сотрудника Следственного комитета. Адвокаты пытались объяснить, что их подзащитный восстанавливался после тяжелой формы коронавируса, но суд тем не менее отправил предпринимателя на месяц под стражу. Поселили Никифорова в СИЗО-7 в Москве, но в начале февраля спецвагоном увезли в Ульяновск — здесь расследуется его дело. Сейчас 65-летний бизнесмен находится в СИЗО-1 и занимает так называемую «шкановскую» камеру — отремонтированную когда-то при содействии вип-постояльца, экс-министра строительства Михаила Шканова.

Как стало известно 73online.ru, после «переезда» Евгения Никифорова в Ульяновск Ленинский районный суд продлил ему срок содержания под стражей, а областной суд это решение закрепил. В СИЗО бизнесмен должен пробыть до 19 мая. Один из его адвокатов Константин Колосков говорит, что защита просила в том числе о залоге «в любом размере» — но получила отказ.

— Надеялись, что суды примут во внимание наши доводы — что Евгений Александрович предприниматель, в солидном возрасте. Мы предоставили документы от родственников, которые готовы были дать ему жилье в Ульяновске, чтобы он отбывал здесь, например, домашний арест. Показали документы от организаций, которые готовы были внести залог, подчеркну, в любом размере. Но остались неуслышанными. Принимаем меры, чтобы обжаловать решение, направили документы в Шестой кассационный суд в Самаре, — сообщил г-н Колосков.

Между тем расследование дела Никифорова вышло на завершающую стадию. Сейчас он знакомится с материалами. «С момента задержания моего подзащитного в январе не было проведено ни одного следственного действия. По сути, его арестовали только для ознакомления с материалами. Сейчас Никифоров в условиях изолятора каждый день изучает дело — хочет, чтобы оно было быстрее направлено в суд, поскольку считает себя невиновным», — говорит Колосков. По его словам, предельного срока для ознакомления нет, а в деле 109 томов, сотни записей телефонных переговоров и документов. «Продляя арест и срок следствия до середины мая, СК, видимо, ориентировался на эту дату как конечную для ознакомления», — комментирует адвокат.

Напомним, в 2017 году в отношении Евгения Никифорова возбудили уголовное дело о мошенничестве при исполнении контрактов с Минобрнауки РФ. Якобы он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению. Сумма вменяемого ему ущерба, по информации следствия, — более 140 миллионов рублей. Сам Никифоров заявлял ранее, что материалы дела сфальсифицированы. Вступался за него бизнес-омбудсмен Борис Титов: в письмах в прокуратуру столицы и Ульяновской области он указывал на то, что Минобрнауки претензий к Никифорову не имеет. В январе прошлого года диатомовое дело из управления МВД было передано в региональный Следком.

Согласно данным kartoteka.ru Евгению Никифорову в ООО «Диатомовый комбинат» принадлежит доля в 31%. Еще 47% — у оффшорной компании «Карвальо Энтерпрайзес ЛТД», оставшиеся 22% — у ликвидированного банкротного ООО «Завод минеральных порошков "Диамикс"». Несколько лет назад предприятие считалось крупнейшей российской компанией и второй в Европе по производству продукции из диатомита, которая до сих пор поставляется в Швецию, Англию, Францию, Чехию, Польшу и Китай. В декабре 2013 года по заявлению ООО «Горнодобывающая компания "Недра Поволжья"» была объявлена процедура банкротства диатомового комбината, а в марте 2015 года открыто конкурсное производство.

Евгений Никифоров родился в 1955 году в Ульяновске. Имеет два высших образования: инженерно-строительное и экономическое. ООО «Диатомовый комбинат» возглавил в 1998 году. С 2002 по 2005 год был заместителем главы администрации Ульяновской области по промышленной политике. Заслуженный строитель России, кандидат экономических наук.

Андрей Семёнов