Во вторник, 19 мая, в Ульяновске задержали отельера и строителя Сергея Кузнецова. По информации 73online.ru, сейчас он находится в изоляторе временного содержания на Опытном поле. Завтра суд должен решить о мере пресечения. Задержан Кузнецов по уголовному делу о мошенничестве, связанном с передачей и последующим обменом муниципального имущества Симбирской епархии Русской православной церкви. Расследование ведет Главное следственное управление СКР, дело возбуждено по оперативным материалам регионального УФСБ. Предпринимателю присвоен статус обвиняемого.

Бизнесмен Сергей Кузнецов - один из владельцев гостиничных комплексов "Барселона" и "Старый Симбирск", строительной компании ООО "Грандсити" (сейчас в стадии ликвидации), возводившей клубные дома в Ленинском районе Ульяновска. Следствие полагает, что он может быть участником истории с выводом муниципального имущества в интересах Православной цервки, в которой также получил выгоду. Речь идет об обмене участка земли и магазина сумок, примыкающих к территории Спасского женского монастыря, на два объекта недвижимости в центре Ульяновска, которые обременены статусом объекта культурного наследия.

Напомним, Симбирская митрополия с 2016 года безуспешно пыталась решить проблему с торговым павильоном, оказавшимся у входа во вновь построенный надвратный храм женского монастыря. Наконец, в 2018 году родилась идея об обмене. Мэрия безвозмездно передавала православной церкви два объекта недвижимости в центре Ульяновска - дом купца Акчурина на улице Федерации, 27 и земельный участок со зданиями на улице 12 Сентября, 105. Получив эти объекты, церковь обменяла их на магазин и участок под ним. После чего павильон был немедленно снесен, как мешавший обзору храма. Однако силовики посчитали этот обмен неравноценным, оценив магазин по кадастровой стоимости в 1 млн рублей, а два здания в центре города - в 29 млн рублей, соответственно. Как стало известно 73онлайн, магазин сумок принадлежал группе собственников из 5 человек, они не были заинтересованы в обмене, хотели живых денег, 16 млн. рублей. Тогда в схеме обмена появилась фигура застройщика Кузнецова, который выкупил павильон и обменял его на подаренные церкви здания, с тем, чтобы использовать их в своих девелоперских проектах.

Источники, знакомые с ходом дела, утверждают, что следствие, возможно, неправильно использовало кадастровую стоимость павильона и участка, но не оценило эти объекты как действующий бизнес, приносящий весомую прибыль собственникам.

Как стало известно 73online.ru, вчера Кузнецова задержали и поместили в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения. Адвокат Кузнецова Елена Дубровина от комментариев отказалась.

Фото: Улпресса

Ранее в рамках этого дела была задержана владелица агентства недвижимости "ПРАН" Ольга Колесникова, которая занималась правовым сопровождением обмена. Ленинский райсуд 29 апреля поместил ее в СИЗО на два месяца, однако 13 мая решение было обжаловано в облсуде, Колесникову поместили под домашний арест.

Также в конце марта проходили обыски в имущественном блоке мэрии. Как стало известно 73online.ru, на допросы вызывали заммэра города Михаила Сычева и заммэра по имуществу Татьяну Горюнову.

Источники, знакомые с ходом дела, оценивают тактику следствия как высоко эффективную, нацеленную на осуждение участников сделки. "Вероятно, у следствия нет достаточных доказательств, чтобы арестовать всех фигурантов дела сразу, и они поочередно пытаются поместить в СИЗО сначала хрупкую Колесникову, а затем отца четверых детей больного сахарным диабетом Кузнецова. Есть шанс, что суд учтет семейное положение и состояние здоровья Кузнецова и не оставит его под стражей. В таком случае у силовиков остается несколько часов, чтобы убедить бизнесмена заключить, например, сделку со следствием...

Андрей Семенов