Областной суд оставил в силе приговор московскому бизнесмену Вячеславу Красножену. Его признали виновным в мошенничестве при поставке тренажеров в УИГА, обязали возместить почти 97 млн рублей и приговорили к четырем годам заключения.

Вячеслав Красножен — генеральный директор, а впоследствии главный конструктор ООО «НПО «Авиационные системы» (до 2017 года — ООО «М.А.К.»). Фирма занимается производством тренажеров для пилотов. Уголовные проблемы у Красножена появились вместе с четырьмя контрактами от Росавиации, заключенными с 2012 по 2016 года. По ним компания должна была поставить авиатренажеры для Ульяновского института гражданской авиации.

По версии следствия, Красножен при заключении контрактов предоставлял подложные банковские поручительства, получал аванс и либо поставлял не соответствующие техзаданию тренажеры, либо не поставлял их вообще. Три таких эпизода квалифицировали как особо крупное мошенничество и один — как покушение на него. Также бизнесмену вменили статью о неправомерных действиях при банкротстве: якобы он скрыл от взыскания часть полученных предприятием денег.

Суд в итоге оправдал бизнесмена по одному из эпизодов о мошенничестве, а также по истории с банкротством, но за остальные дал 4 года колонии общего режима, штраф в 1 миллион рублей и обязал выплатить почти 97 млн рублей ущерба.

Решение пытались обжаловать и транспортный прокурор Дмитрий Толстых, недовольный оправданием по части эпизодов, и защита Красножена. Адвокаты заявляли, что суд первой инстанции не указал в приговоре, почему не принимает их доводы и доказательства, а также не учел, что на момент заключения договоров поставок не было нормативных актов, регламентирующих порядок приема авиационных тренажеров, а в техзадании на них были противоречия. Областной суд, однако, оставил приговор без изменений.

Андрей Семёнов