Вчера, 13 мая, в новом исполкоме "Единой России" на ул.Ленина прошел первый этап дебатов участников праймериз, которые намечены на 26 мая. Победитель голосования сможет выдвигаться от партии "пенсионной реформы", ой, простите, правящей партии, в депутаты Гордумы Ульяновска по 16-ому округу (18-й микрорайон, район Мехзавода). Депутатские корочки в прошлом году "случайно обронил" бизнесмен Артур Котельников в момент получения мандата депутата областного Заксобрания. Кто их подберет, решали участники унылого действа, под условным названием: "мы за все хорошее". Кстати, сами выборы пройдут в сентябре. Как сообщил наш источник в КПРФ, кандидатом от "красных" может стать очень узнаваемая персона.

Прием заявок для участия в праймериз ЕР завершился 30 апреля. Документы подали пятеро - директор ООО «Шарли» Александр Мусаткин, слесарь Ульяновского мехзавода Александр Николаев, директор детской школы искусств им. А.В.Варламова Павел Гришин, директор некоммерческой организации «Забота и помощь» Андрей Князев и начальник управления по делам молодежи администрации Ульяновска, а в прошлом бойкая активистка с УАЗа, Наталья Никифорова.

По информации источника 73online.ru, единороссы делают ставку на Андрея Князева, соратника по бизнесу экс-депутата по этому округу директора ГК "Стройград" Артура Котельникова. Остальные участники - кандидаты, скорее, технические, впрочем, не все в ЕР уверены в проходных способностях Князева.

40-летний Андрей Князев выступает учредителем АНО "Забота и помощь", юрлицо было зарегистрировано мене трех месяцев назад, адрес регистрации (ул. Марата, 8, Строительный рынок) совпадает с адресом офиса депутата Котельникова. Князев - выпускник факультета информационных систем и технологий УлГТУ, окончил школу №52. Будущий кандидат в депутаты, согласно данным "Коммерсант.Картотеки" числится гендиректором трех фирм, в том числе ООО "Центральный строительный рынок". Князев - активный пользователь соцсетей с 17 января этого года, на его страничке в ВК уже 81 друг, в том числе около 10 депутатов, два десятка областных чиновников и автор этих строк. В ВК Князев демонстрирует своим "френдам" заботу и помощь почти ежедневно: проводит уроки успеха в родной школе (она входит в округ), возлагает цветы к памятницу Ленина, организует экскурсии по православным местам. Кстати, вчера Князев вручил сертификаты на бассейн местным старушкам. В группе поддержки Князева числится ульяновский юрист Григорий Каленов - депутат гордумы в прошлом созыве. Помощником будущего депутата стал близкий к Василию Гвоздеву активист Евгений Зеленовский. Прежде Зеленовский был помощником у Котельников, перешел по наследству, как говорится.

Князев пришёл на дебаты с группой поддержки, которая заняла примерно половину зала. Кандидат украсил свой костюм дорогим синим галстуком (прежде предпочитал красный).

Один из участников дебатов выбыл сразу - директор школы искусств Гришин так и не пришел.

Оставшихся кандидатов выставили на рубеж по алфавиту - Князев, Мусаткин, Никифорова, Николаев. Интересно, что вся четверка не числится в партии, лишь - сторонники. Заявленная тема баталий здравоохранение - сфера проблемная, особенно тяжелым выдался прошлый год: формалиновое дело и посадки в "УльяновскФармации". Но, как ни странно, единороссы уложились в полчаса, ни один из участников не задал своему визави ни одного острого вопроса.

Ожидание vs Реальность.

Оговорюсь, я ждала шоу. Партийный функционер Алла Акимова подогревала в соцсетях интерес к теме несколько дней: ребята, я буду вести дебаты, какие вопросы задать кандидатам? Замах был на рубль! Вероятно, насмотревшись украинских новостей, я ждала, что слесарь Николаев будет кричать Князеву: "я твой приговор!", а Наталья Никифорова встанет на колени и попросит денег на молодежную политику, ведь ей наверняка не хватает. В конце кандидаты споют гимн России, ну или хотя бы просто споют((. Но нет. Реальной политики не вышло. Небольшой зал (на два десятка мест) в исполкоме "ЕР" заполнили сотрудники из соседних кабинетов. Дебаты по-взрослому записывали на видео, вероятно, для последующей трансляции на YouTube. Вспомнилось, что в прошлом году на дебатах перед Заксобранием у единороссов было забавнее, на дискуссии пришел тогда губернатор Морозов. В этот раз почетное место было отведено водителю исполкома. Местами мероприятие напоминало мне выпуск шоу «Поле чудес»: приехали задорные сельские мужички в столицу к знаменитому усатому ведущему.

Пожалуй, единственным подготовленным был г-н Князев. Перед зрителями он предстал холеным, приятно пахнущим, с волнительным румянцем и натренированной без пяти минут депутатской улыбкой. Одним словом, приятный. Женской половине избирательного округа, думаю, понравится. Читал по листочку, за трибуной нервничал. Остальные кандидаты (явно технические) говорили с трудом.

Словесная дуэль не обошлась без казусов. Князев, напоследок, когда речь зашла о пропаганде здорового образа жизни, предложил жителям Ульяновска "не тащить в рот всякую дрянь", а Мусаткин, для того, чтобы повысить узнаваемость депутата, предложил на каждый жилой дом избирательного округа приколотить табличку с данными парламентария.

Каждый участник праймериз, если захочет дойти до финального голосования, должен будет еще раз "подебатировать" 14 мая. Темой станет ЖКХ и благоустройство. Напоследок партфункционер Алла Акимова призвала всех прийти голосовать на праймериз 26 мая. На том и разошлись.

Дарья Косаринова

Фото автора