Список отправленных за решетку ульяновских застройщиков пополнил Владислав Сафонов. Он специализировался на клубных домах. Один из них, на улице Олега Кошевого, и «подвел» бизнесмена — здание застопорилось на уровне двух этажей, а собранные почти 15 миллионов рублей пропали. Прокурор Алина Люлькова требовала посадить обвиняемого на 10 лет. Суд дал шесть — бизнесмен повторил рекорд по суровости наказания для ульяновских застройщиков.

Участок под будущим недостроем принадлежал ульяновцу Рашиду Хаярову — будущему дольщику. Сам он возможности построить на этом месте жилье не имел, поэтому обратился к застройщику Владиславу Сафонову — на тот момент он возводил «клубники» на улицах Аношина, Мичурина, Бакинской. Сафонов согласился взяться за работу, и стороны подписали договор купли-продажи участка — застройщик убедил, что если оформить землю на него, будет проще добиться разрешения на строительство. Тем не менее 20% от собственности записали на гражданскую жену Хаярова в качестве гарантии исполнения договора.

Так как привлекать деньги на долевое строительство могут только юридические лица, Владислав Сафонов зарегистрировал в 2017 году ЖСК «Янтарный». Как установили в суде, протокол собрания жилищного кооператива был фиктивным — участниками, например, числились родственники Сафонова. А троица, вписанная в документы как учредители ЖСК, якобы вообще не была в курсе этой своей новой должности.

С 2016 по 2018 года с «Янтарным» инвестиционные договоры заключили шесть человек. Общая сумма — 14,8 млн рублей. Однако дом так и не был возведен.

— Кооператив фактически не вел никакой финансово-хозяйственной деятельности, а для придания видимости строительства обвиняемый использовал ряд подконтрольных ему организаций, с которыми заключались договоры на проведение работ, поставку материалов и т. д. При этом было построено полтора этажа из трех, а качество объекта оказалось крайне низким. Все присвоенные средства застройщик использовал по собственному усмотрению, — сообщали в УМВД.

В полиции рассказывали, что предприниматель не только не признавал вину, но и активно противодействовал следствию — уничтожил несколько доказательств. Их впоследствии удалось восстановить.

Не признавался застройщик и в суде. По информации 73online.ru, мужчина утверждал, что все деньги тратил по назначению, на возведение нескольких жилых домов. Так, одни из дольщиц изначально купила у него квартиру в доме на улице Казанской, и он вложил эти деньги в строительство именно этого объекта. Впоследствии она решила переоформить договор уже на клубник на улице Кошевого, доплатила, но уже куда меньшую сумму. Впоследствии возникли проблемы с продлением разрешения на строительство — якобы Сафонов никак не мог отыскать гражданскую супругу Хаярова, на которую была записана часть участка, а без нее получить от мэрии добро было нельзя — это и стало, по его мнению, основной причиной, почему дом таки не был построен. Сафонов просил переквалифицировать статью на ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денег граждан в нарушение требований закона).

В пользу застройщика в суде было то, что двое из дольщиков отказались от претензий к нему, а супругам, владевшим участком, ущерб он возместил. Однако гособвинение просило суд критически к этому отнестись.

— Отсутствие претензий со стороны двоих дольщиков не умоляют вины подсудимого и лишь свидетельствуют о том, что они по сей день не могут принять факт обмана. Возмещение ущерба не является основанием для освобождения Сафонова от уголовной ответственности, а лишь является основанием, смягчающим его вину, — заявила прокурор Алина Люлькова.

Гособвинитель просила суд признать Сафонова виновным в мошенничестве в особо крупном размере и трех эпизодах неправомерного оборота средств платежей, назначить наказание в 10 лет колонии общего режима со штрафом 1,5 млн рублей.

Суд в итоге признал Сафонова виновным, но снизил срок и штраф — до шести лет колонии общего режима и 650 тысяч рублей. Теперь бизнесмен делит с Николаем Абрамовым первое место по суровости наказания для ульяновских застройщиков по делам о долевом строительстве. Директору ЗАО «Строительная корпорация» за дом на Розы Люксембург и ущерб на 478 млн тоже дали шесть лет.

Владислав Сафонов являлся гендиректором ООО «Север-Строй-Инвест», прекратившего деятельность в 2019 году. Учредителем числилась его супруга Любовь Сафонова. Последние финансовые данные компании в базе kartoteka.ru относятся к 2011 году — это был одновременно самый успешный год фирмы: выручка — 253,6 млн рублей, прибыль — 65,2 млн. Решением Арбитражного суда Ульяновской области от июня 2020 года Сафонов признан банкротом.