Владелец компании по производству спецавтомобилей ООО «Автодом» Дмитрий Кондратьев совершил в начале года две крупные сделки. По разным оценкам, их общая стоимость составляет 65-85 млн рублей. В собственность компании перешли здание испытательного центра Ульяновского автозавода, а также дилерский центр УАЗа на Московском шоссе, принадлежащий бизнесмену Наилю Алимову. Аналитики считают сделки выгодными для каждой из сторон.

Ульяновский автомобильный завод продолжает программу избавления от непрофильных активов: предприятие передало испытание автомобилей на аутсорс и продало здание профильного центра. «Всё, что нам необходимо с точки зрения испытаний, с успехом делается сторонними организациями — есть ФГУП НАМИ, есть Дмитровский полигон. Мы реализовали этот актив, и на сегодняшний день начался процесс реструктуризации», — сообщил гендиректор УАЗа Адиль Ширинов.

По информации 73online.ru, сделка была совершена в январе, ее верхний предел — 45 млн рублей. Здание в 5000 квадратных метров с оборудованием «под ключ» теперь будет использоваться ООО «Автодом» Дмитрия Кондратьева. Компания занимается поставками автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП). Среди заказчиков — Федеральное медико-биологическое агентство, Министерства обороны и здравоохранения Российской Федерации. Сейчас фирма совместно с компанией «Форд Соллерс Елабуга» и Ульяновским автомобильным заводом исполняет программу Минпромторга России и производит АСМП класса «С». Машины, спрос на которые возрос в пандемию, покупают во все регионы страны. По всей видимости, г-н Кондратьев намерен расширять производство.

Дмитрий Кондратьев (на фото) — известный в Ульяновске бизнесмен. ООО «Автодом» зарегистрировал в 2002 году. Компания занимается производством транспорта спецназначения и оказанием услуг по перевозке пациентов. По данным kartoteka.ru, в ООО «Автодом» числится 380 сотрудников. По итогам 2019 года выручка предприятия увеличилась на 43,4% и составила 3,5 млрд рублей. Чистая прибыль показала рост на 8,9% — до 16,3 млн рублей. Исполнено 228 госконтрактов. Дмитрий Кондратьев также известен тем, что в 2013 году приобрел одно из самых успешных предприятий федерального значения в Ульяновске — завод «Гидроаппарат» на Московском шоссе. В здании бывшего завода позже открылся магазин «Добрострой» и гостиница «Арт-Ульяновск», в которой Кондратьев владеет 50%.

На автозаводе подробности сделки по продаже испытательного центра не раскрывают, однако уточняют, что здание будет использоваться под совместный с «Автодомом» проект — производство спецавтомобилей на базе шасси УАЗа.

Опрошенные эксперты считают, что продажа части активов Ульяновским автозаводом логична, это позволит сократить ежегодные расходы на 1-2%. При этом новый собственник в лице ООО «Автодом» может предложить услуги испытательного центра различным машиностроительным предприятиям, в первую очередь — автомобилестроителям.

— Продажа центра испытаний принесёт УАЗу деньги, которые он может направить на развитие автомобильного производства. Впоследствии, в случае необходимости, завод может арендовать центр на определённое время для решения своих задач. Если автозавод будет арендовать центр лишь временно, новый владелец будет стремиться загрузить его полностью, чтобы вернуть средства на покупку и начать получать прибыль, — комментирует Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Кроме испытательного центра автомобильного завода, в начале 2021 года Дмитрий Кондратьев приобрел и дилерский центр УАЗа на Московском шоссе, который ранее принадлежал известному в Ульяновске застройщику Наилю Алимову и его АО «Взлет». О сделке 73online.ru сообщают участники рынка, знакомые с ситуацией. Стоит отметить, что г-н Алимов сейчас находится в сложном финансовом положении: его девелоперская компания «Запад» на стадии банкротства.

Судя по данным kartoteka.ru, на сегодня Наиль Алимов продолжает числиться собственником АО «Взлет», однако 29 января 2021 года в ЕГРЮЛ были внесены изменения в связи переподчинением адресных объектов. Источники портала поясняют, что Кондратьев, вероятно, купил не само юрлицо, а бизнес — здание дилерского центра, персонал, всю операционку и прочее.

В ООО «Автодом» и АО «Взлет» от комментариев отказались. Наиль Алимов также не стал говорить о ситуации. Дмитрий Кондратьев факт сделок опровергать не стал, но подробности не раскрыл.

По оценке ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, сумма сделки по продаже дилерского центра УАЗа могла составлять от 20 до 40 млн рублей. Аналитик считает, что она была выгодной для обеих сторон: Алимов может пустить деньги на погашение долгов, а Кондратьев — масштабировать свой автобизнес.

— Продажа дилерского центра имеет смысл. Продавец избавляется от актива, получает за него деньги, которые могут пойти на погашение задолженности. Покупатель приобретает известный в регионе дилерский центр, который сможет продолжить свою работу, причём ничего не мешает покупателю расширить его, став дилером других брендов. Кроме того, если на базе приобретаемого центра УАЗа покупатель намерен организовать производство спецавтомобилей, то купленный дилерский центр как раз может стать местом, где их будут продавать, — говорит аналитик.

Для справки:

Компания «Автодом» производит автомобили скорой медпомощи классов А, В, С – реанимобилей, в том числе неонатальной комплектации на базе шасси FIAT DUCATO, FORD TRANSIT, и автомобилей скорой медпомощи класса А и В на базе шасси УАЗ, с локализованным современным производством в городе Ульяновске. Предприятие производит транспорт специального назначения: автомобили для перевозки людей с ограниченными возможностями, оперативных служб полиции, фургоны-рефрижераторы, спецавтомобили инкассации, аварийной службы, «Дорожный мастер», автомобили для ритуальных услуг (катафалк).

Дарья Косаринова