Ульяновский бизнесмен Игорь Иванов вернулся из поездки на Донбасс. По своей инициативе он собрал рефрижератор с гуманитарным грузом для жителей Донецкой народной республики. В интервью 73online Иванов рассказал, кто откликнулся на призыв помочь и как прошла поездка.

— Главной моей задачей было довезти помощь из рук в руки, а не куда-то на виртуальные склады «Отправляем на Донбасс». Я хотел сам доставить груз людям, которые нуждаются в поддержке. У меня мама с Донбасса, из Амвросиевского района. Поэтому первую машину решил повезти туда, в поселок Металлист — я знаю и эту местность, и как проехать, и тех, кто там живет. В юности бывал там часто.

— Как собирали помощь?

— Когда говорят, что у нас люди черствые, на самом деле это неправда. Люди отзывчивые. Им важно понять, куда конкретно идет помощь. Когда они узнали, что я лично повезу груз, буду сам его выдавать, сложилось совершенно другое отношение.

Я бросил клич среди знакомых, друзей, партнеров, коллег. Очень много людей отозвалось — необходимую сумму собрали в течение трех дней. Задача была закупить 1000 проднаборов, в которые входила тушенка, рыбные консервы, сгущенка, сахар, два килограмма муки, макароны, рис, гречка, пшено, геркулес, горох. Груз собирался к Пасхе, и наш товарищ, сельхозпроизводитель Павел Майоров, подарил 8,5 тысячи яиц. Из-за них пришлось договариваться с рефрижератором, чтоб не пропали по дороге. Здесь тоже помог мой товарищ, Рамиль Валитов: предоставил машину бесплатно, с водителем и топливом.

Отозвались Руслан Кантемиров, Максим Гейко, Артур Матевосян, Евгений Токарев, Евгений Майоров, Рамазан Хабибуллин, Евгений Калмыков и многие другие. Кто-то жертвовал тысячу, кто-то — 200 тысяч, в зависимости от возможностей. Не было никаких границ — просто поставили задачу собрать груз и его отвезти.

— Как проходила поездка?

— Я сел в свою машину и поехал с фурой как сопровождение. Вышел напрямую на администрацию Дениса Пушилина — главы ДНР. Состыковался с ними, со мной связалась заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова. В итоге мы получили приглашение на проведение гуманитарной миссии и доставили груз на место.

— Какая в ДНР обстановка?

— Там прошла мобилизация. Практически все мужики на фронте, многие семьи остались без кормильцев. Сразу бросилось в глаза, что за рулем машин — одни женщины. Атмосфера, конечно, гнетущая — ночью спишь, слышишь звуки взрывов, становится неуютно.

Наша помощь не просто пришла вовремя — она была воспринята как манна небесная. У нас получилось порядка 10 килограмм продуктов на одного человека.

— Что говорят люди?

— Люди мечтают, чтобы это все поскорее закончилось (прогнозируют завершение летом) и их присоединили к России. Другого выхода они не видят, считают, что так будет намного лучше. В ДНР уже много российских граждан с нашими паспортами — из тех, кто мне встретился, это был каждый второй.

Восстанавливать там нужно все — даже те места боев, которые были в 2014-2015 годах. Дорожную сеть, дома, инфраструктуру…

— Что больше всего поразило?

— Сами люди. Несмотря на все горести, на то, что уже девятый год они живут в таких сложных условиях, оптимизм не теряется. Нет депрессии, относятся ко всему уже спокойно, и это поразительно.

Пробыли мы там четыре дня. Вернулись без приключений, все прошло спокойно.

— Есть планы снова организовать помощь?

— Я мечтаю делать такие гуманитарные поставки хотя бы раз в квартал. После майских праздников будем создавать НКО, чтобы это все было официально, без проблем с запросами. Переговорю с теми, кто принимал участие в сборе первого груза. Следующее, куда бы я хотел повести фуру — это Мариуполь.

— Лично вам для чего это нужно?

— Как бы пафосно ни звучало, это наш гражданский долг — там люди страдают, наши люди. Они думают и разговаривают на русском языке. Я считаю, что мы обязаны помогать им всем, чем можем, всеми силами. Привезти кусок хлеба, чтобы они легче переносили тяготы.

Виктория Чернышева