Сегодня 62 года исполнилось председателю совета директоров мебельного комбината, экс-депутату Законодательного собрания Ульяновской области Анатолию Еленкину. "Как день рождения отметишь, так его и проведешь", - подумал Еленкин, собрал всю семью и уехал с ней на Черное море. Сегодня все соберутся в небольшом рыбном ресторанчике на побережье, где отведают вкусной барабульки и выпьют шампанского за здоровье именинника. Правда, завтра придется устроить разгрузочный день: Еленкин приверженец периодических голоданий. Благодаря такой системе питания он смог сбросить более 10 кг за несколько месяцев.

Как будете отмечать?

- Традиционно убегаю от поздравлений и застолий. Поэтому семьей уехали на море.

Что вам подарили в этот день рождения?

- Жена привезла подарок с собой. Рассказывать не буду, это личное. И маленькие детишки приготовили поделки в детском саду.

Все еще придерживаетесь вашей системы питания?

- Да, но я еще добавил к этому физические упражнения. Это сейчас важнее. Пытаюсь наращивать мышцы и силу и одновременно сохранять вес.

Какими физическими упражнениями занимаетесь?

- Занимаюсь по книге «Тренажерная зона» Пола Уэйда. Это элементарные упражнения, без каких-либо тренажеров. Они помогают в проработке любой группы мышц. Когда старше становишься, нужно обязательно какие-то упражнения добавлять.

Сейчас в отпуске соблюдаете режим питания и тренировок?

- Обязательно! Еще добавляется плавание. Все-таки бархатный сезон.

Сегодня в честь праздника сделаете исключение?

- Кончено, сегодня будет и шампанское, и праздничный стол, а вот завтра нужно будет делать разгрузочный день.

Какое ваше любимое блюдо?

- Я практически все люблю. Все русское, все современное, что есть на рынке. С одним, может быть, исключением: поменьше жирного и тяжелого, особенно в вечернее время. А так я всеяден.

Из чего сегодня будет состоять ваш праздничный стол?

- Так как мы находимся на море, заказали столик в рыбном ресторане. Надеемся там полакомиться вкусной рыбкой.

Скучаете по своему депутатству?

- Нет, абсолютно не скучаю. Наоборот, получаю громаднейшее удовольствие от того, что занимаюсь любимым делом, которому отдал всю жизнь.

Поделитесь секретом успеха. Что нужно делать, чтобы так долго удерживать бизнес на плаву?

- Элементарно! Рецепт очень прост. Сейчас я скажу одну фразу, которую можно произнести с разной интонацией. Работать надо! Работать - и все получится. Работать, работать, работать - все будет. Терпение и труд все перетрут.

У трудоголиков бывают проблемы с отдыхом. Вы не из тех, кто и свободное время может посвятить работе?

- Нет. По молодости я этим, конечно, злоупотреблял. Годами мог в отпуск не уходить, а сейчас я понимаю, что для того, чтобы мне плодотворно работать, необходимо ненадолго отлучаться. Чтобы отдохнуть, собраться с мыслями. Это время для того, чтобы оглянуться и проанализировать свою работу. Я знаю, что у меня осталась команда, которая работает. Знаю, что все будет хорошо.

Есть то, о чем вы жалеете и хотели бы изменить?

- Особо нет, но надо было больше заниматься физическими упражнениями вместо того, чтобы сидеть в кабинете и руководить. Нужно было уделять время спортивной составляющей, а не откладывать, пока станешь старше. Надо было делать это на каждом этапе жизни.

Есть ли у вас домашнее животное?

- Да, собака. Немецкая овчарка. Зовут его Друг. Завели для детей, малышей. Доставляет всем радость, играет с ребятами. Наш полноценный член семьи.

Чего бы вы себе пожелали в этот день?

- Желаю, чтобы я по отношению к своему здоровью был эгоистом. Вовремя реагировал на какие-то отклонения здоровья. Это важно не только для меня, но и моих сотрудников. И для родных: думаю, что когда глава семьи в форме - им надежнее, а когда мне нездоровится, мне кажется, что и им тоже.

Елена Скворцова