Работодатели из малого и среднего предпринимательства начали больше нанимать людей, выяснила служба исследований сайта hh.ru. В мае объемы найма выросли на 45%.

По данным исследования, большинство работодателей из малого и среднего бизнеса в период самоизоляции снизили активность на региональном рынке труда. Также уменьшилось число самих работодателей, нанимающих персонал. Официально объявленный нерабочим апрель 2020 года оказался самым негативным для всего рынка труда и почти всех отраслей. Исключением не стал малый и средний бизнес - в апреле количество вакансий в Ульяновской области, включая индивидуальных предпринимателей, составило чуть больше 600 предложений. Для сравнения: в марте появилось более тысячи вакансий.

- Несмотря на сложившуюся ситуацию, часть компаний продолжала набор специалистов. Так, чаще всего этой весной сотрудников искали малые и средние предприятия из ИТ-отрасли, строительной сферы и розничной торговли. А самыми востребованными специалистами для представителей МСБ стали менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, бухгалтеры, торговые представители и продавцы-консультанты, - пояснила ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова.

Улучшаться ситуация начала уже в мае, когда представители малого и среднего бизнеса опубликовали около тысячи вакансий. Число нанимающих работодателей в мае в Ульяновской области также пошло вверх - на 45% по сравнению с апрелем.