Большой бизнес начинается с маленького дела, а первые проекты – с эффективных коммуникаций. В Ульяновске в Ленинском мемориале 11 и 12 марта 2020 года пройдет IV Международный женский форум. Мероприятие для бизнес-леди Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области традиционно организует весной – в сезон, наполненный теплыми ожиданиями и приносящим перемены. Именно такая весенняя атмосфера и поддерживается на форуме, который помогает сделать шаг к открытию и развитию собственного дела: найти идею для бизнеса, государственную и партнерскую поддержку, первых заказчиков и покупателей, выйти на новые рынки. Эксперты – основатели и представители известных брендов – расскажут о тонкостях работы на себя, поделятся различными ситуациями про суперстарт и про факап.

Более тысячи деловых женщин из разных регионов России будут учить и учиться бизнесу, обмениваться идеями и опытом. По информации Корпорации, сегодня в регионе 40-44% предпринимателей – женщины, открывшие свое дело и успешно зарабатывающие на нем.

Руслан Гайнетдинов, председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства рассказал, что в 2020 году организаторы ожидают от IV форума деловых женщин:

– Первое – коммуникации. Эта площадка помогает заводить деловые контакты, сделать шаг и воплотить бизнес-идеи в жизнь при помощи более опытных предпринимателей, наших клубных движений, наставнической программы, а также Академии женского бизнеса. Второе – заработать деньги, встроиться в чью-то производственную цепочку, познакомиться со своим покупателем, выйти на маркетплейс. У нас будет несколько деловых площадок, закупочная сессия с WildBerries, с торговым бизнесом. Третье - получить знания, понять, чего еще не хватает, чтобы быть успешным, научиться продвигать себя, подавать и продавать. Ведь человек и есть свой бренд. Например, мы знаем регионально-культурный центр «SMART» как центр Елены Филькиной. Потому что его история началась с успешности конкретного человека.

Среди направлений женского бизнеса сегодня преобладают образование, социальная сфера, медицина, индустрия красоты и здоровья, производство одежды, пищевое и кондитерское производство.

Во многих случаях бизнес происходит из хобби и сначала переходит в самозанятость, с помощью которой можно использовать свой шанс в коммерции с минимальными рисками. Первые услуги и товары реализуются своим знакомым и по объявлению, а затем могут вырасти в промышленные масштабы и попасть в крупные торговые сети. Кстати, в 2020 году Ульяновская область готовится к введению нового налогового режима для самозанятых. Для женщин, которые решили ими стать, тематические площадки форума станут максимально полезными.

В программе IV Международного форума деловых женщин много новых образовательных мероприятий, так как подчас для открытия своего дела не хватает простых знаний и уверенности. Большое количество площадок посвящено индустрии красоты - одному из популярных женских бизнес-направлений.

Отдельным блоком выделена тема выхода на рынки, в том числе на экспортные.

Так, участников ждут сессии по торговле на электронных площадках, презентация возможностей маркетплейса №1 Ulmade в Ульяновске. Также пройдут мастер-классы по ногтевой индустрии, парикмахерскому искусству. Состоится III Чемпионат «Best Master» по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и окрашиванию бровей. Для женщин-предпринимателей эксперты проведут семинары по правовому сопровождению и проверкам контрольно-надзорных органов. Финалом форума станет награждение победителей Чемпионата «Best Master», V Городской олимпиады по ментальной математике ABACUS и конкурса «Лучший женский бизнес» по итогам 2019 года.

11 марта деловые площадки форума начнут свою работу в 9.30, 12 марта - в 10.30. Место проведения - Ленинский Мемориал.IV Международный форум деловых женщин проходит при поддержке Совета Федераций РФ, его генеральнрым партнером является банк "Открытие". Ознакомиться со спикерами и скачать программу можно на сайте businesslady73.ru.