Уполномоченный по правам предпринимателей, лидер реготделения партии роста и экс-кандидат в Госдуму РФ Екатерина Толчина, видимо, добилась расположения нового губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Ее кандидатура предложена в ЗСО в качестве бизнес-омбудсмена ещё на один срок.

Полномочия Толчиной заканчиваются в октябре, эту должность она занимает с 2016 года.

Алексей Русских дал ей положительную характеристику, письмо за подписью главы региона было отправлено спикеру ЗСО Валерию Малышеву. Планируется, что депутаты парламента согласуют Екатерину Толчину на очередном заседании. Других кандидатур на этот пост предложено не было.

Об этом сообщает Ассоциация юристов в Ульяновской области.

В ходе прошедшей избирательной кампании Толчина баллотировалась в Госдуму по одномандатному округу 187, но практически не вела политическую борьбу, а усилила свои позиции на защите прав предпринимателей. Так, она фактически объявила войну депутату гордумы Антону Антипову, который, как она считает, "кошмарит бизнес" проверками и превышает полномочия. В ночь выборов омбудсмен заявила 73online.ru, что работала не на результат, а на узнаваемость.

Дарья Косаринова