Партия роста 7 июля провела в Москве съезд, посвященный подготовке к думским выборам. Съезд утвердил предвыборную программы, региональные группы федерального списка и их лидеров, а также определил кандидатов-одномандатников в Госдуму. От Ульяновской области в округах баллотируются предприниматели - уполномоченный по правам бизнеса Екатерина Толчина и руководитель регионального Института консалтинга и управления Алена Зотова.

Партия роста обладает "парламентской льготой". Это означает, что ей для участия в думских выборах не нужно собирать подписи. Председатель Борис Титов сообщил в среду, что возглавит московскую региональную группу партии на выборах в Госдуму. Ульяновцы в списочную часть не вошли, как стало известно 73online.ru.

Зато на съезде были озвучены фамилии кандидатов-одномандатников в ГД от региона. Бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина заявлена на Ульяновский одномандатный округ 187. Здесь на победу решительно настроен московский изобретатель, действующий депутат Госдумы РФ от "Единой России" Владимир Кононов. Остальными соперниками по округу планируются журналист Валентина Никонова ("Новые люди"), учитель физики и математики лицея №38 Василиса Киселева ("Гражданская платформа"), депутаты Гордумы Михаил Долгов ("Коммунисты России") и Сергей Моргачев ("Справедливая Россия"), депутат ЗСО Дмитрий Грачев (ЛДПР), Владимир Кононов ("Единая Россия), Виталий Кузин (КПРФ), Николай Кислица ("Яблоко"), Ольга Севастьянова ("Зеленые").

Руководитель регионального Института консалтинга и управления, коуч по личной и бизнес-эффективности Алена Зотова претендует на Радищевский одномандатный избирательный округ 188, где фаворитом считается действующий депутат Госдумы Владислав Третьяк ("Единая Россия"). В этом же округе выдвигаются "Краса России" Светлана Горева ("Новые люди"), председатель ГСК "Бокс" Артем Титов ("Коммунисты России"), предпринимательница Маргарита Баржанова (СР), депутат Госдумы Сергей Маринин (ЛДПР), депутат ЗСО Айрат Гибатдинов (КПРФ), директор завода "Теплон" Николай Клюшенков ("Гражданская платформа"), сын первого губернатора Ульяновской области Олег Горячев ("Яблоко"), Андрей Гурин ("Зеленые").

Месяц назад бизнесмен Руслан Ильясов сложил полномочия председателя реготделения партии и передал дела Екатерине Толчиной. В конце июня она заявила, что партия роста отказывается заявляться на выборы губернатора в пользу коммуниста Алексея Русских.

Дарья Косаринова