Дом № 6Б на улице Терешковой превратился в поле боевых действий. Бывший партнер Ильи Гурова по управляющей компании «Галактика» Сергей Еремин возглавил группу недовольных жильцов дома — они массово жалуются в полицию на финансовую непрозрачность товарищества собственников, которым руководит Гуров. Тот в свою очередь обвиняет людей в саботаже работы. У каждого собран «видеокомпромат» на оппонента, случились даже побои. К истории подключилась засвияжская полиция.

Активист Илья Гуров в 2015 году яро отстаивал права дольщиков дома № 6Б на улице Терешковой, сдачу которого затянула СК «Симбирский дом». Когда объект в том же году наконец достроили, жители решили организовать товарищество собственников недвижимости. Председателем избрали ставшего всеобщим любимцем за время тяжб с застройщиком Илью Гурова. Через год он окончательно освоился в амплуа коммунальщика, учредив управляющую компанию «УК Галактика».

*Илья Гуров — активист молодежного общественного политического движения «Наши» и председатель общественной организации «Начни с себя». В 2019 году Гуров боролся за мандат на довыборах по Засвияжскому округу № 16, но проиграл, набрав 359 голосов (9,67%). В 2018 году недолго был председателем совета при губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека.

Со временем у жителей дома накопилось недовольство работой Ильи Гурова. О причинах они рассказали 73online.ru. Во-первых, это финансовая непрозрачность ТСН: якобы Гуров не отвечает на запросы с просьбой отчитаться о расходах денег жильцов за 2018-2020 года. О некоторых тратах, например, на замену стекол в дверях подъездов, жильцы узнают уже постфактум. Во-вторых, председатель самовольно захватил подвал дома под офис УК «Галактика» и якобы не платил коммунальные услуги. Последней каплей для жильцов стало то, что Гуров без общего собрания передал дом на обслуживание своей управляющей компании в октябре 2020 года, но собственники узнали об этом только в ноябре, когда пришли платежки. Председатель объяснил это тем, что с 1 ноября у правления ТСН закончились полномочия, и УК взяла дом под крыло «во избежание кризиса власти». При этом собрание по выбору нового правления он не проводил, а жильцы не могут сделать это сами, потому что председатель не отдает им реестр членов товарищества. Пока не проведены выборы, легитимным остается старое руководство ТСН.

Гуров отвечает: собрания не было из-за пандемии, а передавать персональные данные членов ТСН без официального запроса у него нет права. Подвал, говорит председатель, он отремонтировал на личные деньги, чтобы жильцы всегда могли прийти к нему с их проблемами, поставил счетчики и сам платит за свет и воду. «Единственное, за что люди зацепились, что аренда помещений общего пользования относится к компетенциям общего собрания жильцов. Но когда я хотел провести общее собрание, наступила пандемия», — говорит Гуров. Что касается финансов, то за 2015-2018 года товарищество, по словам председателя, отчитывалось, а когда он стал готовить доклад за 2019-й, пришли силовики и изъяли все документы по заявлению самих же авторов запроса.

В Агентстве государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области сообщили, что финотчеты ТСН за 2018, 2019 и 2020 годы на сайте ГИС ЖКХ не размещались, что является нарушением законодательства. Выборы правления товарищества тоже можно было провести: Жилищный кодекс то с мая 2020 года разрешает это делать путем онлайн-голосования на портале ГИС ЖКХ.

Те встречи, что все же проводились, были на повышенных тонах. На видео другой член правления, адвокат Руслан Абасов, перебивает пожилого жильца дома, пытаясь заслонить его своей спиной, после чего начинается словесная перепалка.

Возглавил группу недовольных житель дома Сергей Еремин — он и адресует в правоохранительные органы жалобы, которые коллективно подписывают и другие собственники. Гуров объясняет, что Еремин — его бывший бизнес-партнер. Они вместе открывали управляющую компанию, но когда Гурову в 2017-м сожгли машину, Еремин якобы испугался и вышел из бизнеса. По словам председателя ТСН, нападки бывшего партнера вызваны личными интересами: он сам незаконно разместил рекламу на фасаде дома, использует две квартиры как коммерческую недвижимость, но не оформляет должным образом, неправомерно построил сарай для авто на территории дома, снес вытяжки в квартирах. «Ему не нравится, что я заставляю его жить по закону, вот и мстит мне. Все, кто жалуется, это люди, собранные им лично, но 10-15 человек — не весь дом», — прокомментировал Илья Гуров 73online.ru.

Еремин отвечает, что он не один выступает против председателя ТСН, таких много: «Нам важно, за что мы платим. Есть жильцы, которые просто не следят за деятельностью товарищества, поэтому всегда тех, кто отстаивает свои права, меньше».

В подтверждение намеренного характера скандалов Еремина Гуров предоставил видеозапись. На ней председатель вместе с Русланом Абасовым просит Еремина предоставить доступ в квартиру для замеров температуры воды, на которую он жаловался. Собственник же принципиально их не пускает. «Тем, кто жалуется, главное устроить скандал, а не решить проблему», — объясняет глава ТСН.

Сергей Еремин, в свою очередь, заявил, что Гуров и Абасов оборвали ему кабели у квартиры, и тоже предоставил видеодоказательство. По словам председателя дома, сделал он это потому, что Еремин пользовался электричеством в общем подъезде, установив там розетку.

В итоге конфликт между мужчинами доходил даже до рукоприкладства. 2 апреля Засвияжский райсуд признал Гурова виновным в нанесении побоев Еремину и оштрафовал на 5 тысяч рублей. После неудачной попытки обжалования председатель намерен подавать кассацию. Он утверждает, что не трогал оппонента, а за побои судмедэксперт принял «припухлость на лице».

Внести хотя бы частичную определенность в конфликт может помочь полиция. Как сообщили в УМВД по Засвияжскому району, сейчас проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности ТСН. По словам адвоката Руслана Абасова, весь сыр-бор начался из-за незаконной постройки Еремина, против которой выступал Гуров. «Проверка еще идет, но я уверен, что никаких финансовых нарушений не будет выявлено. Я сам являюсь членом правления, и так как в ТСН деньги общие, никогда бы не позволил никому влезть в свой карман. И все, что сейчас происходит — это попытка надавить на полицию», — считает Абасов.

Андрей Семёнов

Дарья Гордеева