«Ростелеком» помогает подготовиться к экзаменам, EVO увеличивает скорость, МТС открывает должникам доступ в интернет, «Мегафон» внедряет технологию VOLTE, а «Билайн» отправляет к клиентам курьеров – на какие меры идут ульяновские провайдеры, чтобы удержать своих абонентов и справиться с возросшей нагрузкой.

Ульяновск изолировался в районы

Из-за введенного режима самоизоляции и вынужденной «отсидки» дома потребление интернета значительно выросло. Об изменениях в работе рассказали ведущие интернет-провайдеры Ульяновска: МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон», «Ростелеком» и EVO. По данным EVO и МТС, количество потребляемого интернет-трафика возросло примерно на 10%, «Ростелекома» – на 14%, «Мегафона» – почти на 20%.

В МТС отметили, что основной рост активности наблюдается в районах области, поскольку многие жители предпочитают пережидать карантин именно там. Лидерами по росту интернет-трафика стали Цильнинский район, где потребление выросло в два раза, и Новомалыклинский район, где рост трафика составил 20%. Изменилось и время пиковой нагрузки - теперь абоненты пользуются мобильным интернетом равномерно в течение всего дня. Голосовой трафик вырос до 10% в среднем за сутки.

Во второй половине марта подрос и трафик онлайн-сервиса «МегаФон ТВ» - на целых 30%. Самый большой рост – у детского контента: количество просмотров мультфильмов и кино для детей и подростков увеличилось на 40%.

Клиенты «Билайна» за последние две недели стали в два раза чаще звонить на «любимые номера» родных и близких, а также разговаривать дольше обычного. Потребление же трафика в мессенджерах на одного пользователя выросло на 63,5% – такую динамику в компании объяснили не только увеличением количества сообщений, но и ростом интереса к голосовым и видеозвонкам.

#Сидитедома. И не платите

Хештеги #сидитедома #alonetogether стали своего рода лозунгом провайдеров проводного интернета. Многие из них предлагают льготы для комфортного «сидения».

Абоненты «Мегафона» старше 65 лет могут продолжать пользоваться услугами связи даже при нулевом балансе и задолженности, а все абоненты при отрицательном балансе могут принимать входящие вызовы от любых операторов, включая зарубежных. Кстати, стать абонентом «Мегафона» теперь можно из дома через портал Госуслуги. И выходить не надо.

Пошел должникам навстречу и МТС: до конца месяца абоненты не будут попадать в финансовую блокировку услуг «Домашний интернет», «Домашнее ТВ», «Домашнее цифровое МТС ТВ», «Интерактивное МТС ТВ», а также пакетных предложений всех тарифных планов.

На период борьбы с пандемией «Ростелеком» тоже не отключает услуги связи даже при отрицательном балансе - оплатить их можно будет позже и без комиссии.

На отсрочку и увеличение скорости до 100 Мбит/с могут рассчитывать и клиенты EVO.

Оставаться на связи можно и с «Билайном» – компания перестала брать плату за услугу «Доверительный платеж» с абонентов, которые «застряли» за границей, а также предоставила своим новым абонентам возможность самостоятельно регистрировать сим-карты. Теперь «симку», которую привезет курьер, можно зарегистрировать самостоятельно без посещения салона.

Битва акций

Сейчас самое время провайдерам представить свои wow-предложения для удержания клиентов. Что они предлагают?

Абоненты «Мегафона» первыми в Ульяновской области оценивают новое качество голоса благодаря технологии Voice over LTE (VoLTE) – голос с VoLTE звучит более естественно и чисто, как будто собеседник находится очень близко, что в условиях самоизоляции особенно приятно. Также технология помогает звонить и принимать вызовы по мобильному телефону, не покидая скоростной сети 4G/LTE. А чуть облегчить жизнь школьникам из выпускных классов компания предлагает с курсом «Мегафон Образование». Здесь можно просматривать видеолекции по подготовке к ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию, а также отправлять выполненные задания на проверку - преподаватели расскажут об алгоритмах решения и обратят внимание на правильное оформление ответов и заполнение бланков. До конца апреля - бесплатно.

«Ростелеком» также приложил руку к образовательной сфере: открыл доступ к цифровому сервису «Ростелеком. Лицей» (1 рубль в месяц), который позволяет школьникам 1–11 классов учиться онлайн по программе, соответствующей ФГОС, и готовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Открыт и доступ к видеосервису Wink – здесь можно бесплатно смотреть фильмы, мультфильмы и сериалы, а также самообучаться с фитнес-тренировками, кулинарными курсами, спектаклями, музеями и концертами.

Онлайн-концерт Полины Гагариной в Wink

Клиенты «Билайна», в свою очередь, получают дополнительные пакеты интернета за шаги – видимо, так компания помогает своим абонентам побольше двигаться. Если в «мирное время» получить 3 ГБ в месяц можно было, пройдя 10 000 шагов, то сейчас достаточно 1000. Кроме того, до конца месяца можно бесплатно пользоваться сервисами «Музыка Билайн» и «Билайн ТВ» и устраивать видео-конференции через «Билайн-секретарь».

МТС через свое приложение «МТС ТВ» открывает доступ к 50 телеканалам, 500 сериалам, игровым и документальным фильмам для всех абонентов. Цена услуги – 1 рубль. А вот позаниматься спортом и почитать можно через «МТС Фитнес» и «МТС Библиотеку» по промокоду DOMA.

Трафик под контролем

Несмотря на увеличившуюся нагрузку на сети, провайдеры говорят, что не наблюдают сбоев, и их сети готовы к повышенному трафику. Представитель «Ростелекома» отметила, что с начала марта ремонтные бригады перешли на усиленный режим работы, а компания в режиме 24/7 продолжает контролировать качество предоставляемых услуг.

Директор филиала МТС в Ульяновской области Максим Семёнов говорит, что дополнительные базовые станции 3G и 4G компания ввела еще в декабре-январе, а в марте расширила и магистральные каналы связи.

«Билайн» тоже заранее подготовил техническую инфраструктуру к очередному витку роста трафика: стройка базовых 4G-станций в Ульяновской области увеличила их число в два раза, и сейчас в таком стандарте работает 96% вышек связи. За последние два года объем мобильного трафика на одного клиента «Билайна» в регионе вырос в три раза, и сейчас абоненты оператора в среднем ежемесячно скачивают около 13,5 ГБ. В целом, объем передаваемых данных в сети 4G «Билайн» в Ульяновской области вырос в семь раз.

«Ростелеком» также подготовился: зарезервировал на случай возрастания нагрузки на опорные каналы сети дополнительные оптические волокна и порты на оборудовании, чтобы можно было оперативно увеличить пропускную способность там, где это будет необходимо.

Мария Чеканова