В Ульяновске с 15 по 18 мая будет проходить III Международный форум «Японская весна на Волге». Посетителей ждет насыщенная программа «Культурная волна» с концертами, мастер-классами, творческими встречами и кинопоказами.

Откроет культурную программу форума спектакль-притча «Журавль» с участием японской актрисы Томоми Орит 15 мая в 14.00 в Ульяновском государственном театре кукол им. В. М. Леонтьевой. В этот же день в 19.30 в Ленинском мемориале оркестр «Губернаторский» выступит с солистами – японскими студентами из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Значительная часть мероприятий пройдет в Центре японской культуры на базе Дворца книги. Так, 17 мая в 15.00 там будут рассказывать об особенностях японской каллиграфии, посетителей также научат писать своё имя с помощью японских слоговых азбук – хирагана и катакана. В 17.00 здесь же состоится творческая лаборатория с ульяновским оригамистом Александром Филипповым. Он покажет все этапы создания фигурки из бумаги, расскажет об истории этого древнего искусства и представит авторский мультипликационный фильм «Утопия». Кульминацией станет выступление молодёжной группы «Bloodlessthewar» из Токио в 20.00 в «Records Music Pub».

18 мая в 11.00 в ресторане «Мируку» пройдет Битва сушистов, в 13.00 во Дворце книги запланирована встреча с сотрудниками киноклуба азиатского кино «Бакемоно Кицунэ» Японского центра «Ямато», показ японской кинематографии, в 15.00 состоится web-конференция с преподавателями клуба японского языка Волгоградской библиотеки имени М. Горького.

Завершающее мероприятие программы «Культурная волна» – музыкальный сейшн «На борту Паллады» с участием ульяновских музыкантов и молодёжной группы «Bloodlessthewar» из Токио. Концерт пройдет 18 мая в 20.00 в Историко-мемориальном музее И.А. Гончарова.

Фото: pixabay.com