Фестиваль живой истории «Великий Волжский путь» проходит сегодня в одном из красивейших мест Ульяновской области - на берегу залива Старомайнского района. Историко-культурный агротуристический комплекс «Булгарская Застава» превратился в поле сражений и ремесленный центр.
Гончарное дело, ткацкое и стеклодувное мастерство, каллиграфия. На фестивале каждый может попробовать себя в штамповке на ткани и стрельбе из лука или метании сулиц. Хороводы, игры, традиционные национальные и исторические виды спорта и традиционные ремёсла народов, населявших Волжскую Булгарию - такие развлечения и забавы приготовили для туристов.

Стоимость входа всего 350 рублей, детям до семи лет - бесплатно. Для комфортного пребывания организованы автостоянка и фудкорт. От Ульяновска пустили автобусы.

Фестиваль направлен на сохранение исторической памяти о народах, населявших в эпоху Средних веков территорию Среднего Поволжья, популяризацию в среде молодёжи изучения истории России, а также трансляцию полученных археологами уникальных знаний о жизни и быте древних народов.


Большинство соревнований не требуют пояснений. Но есть, к примеру, «Битва дружин» - это сразу семь состязаний, сумма побед в которых и определяет победителя.

Сама по себе дружина - это команда со своими боевым кличем и знаменем. Каждый дружинник одет, экипирован и вооружен так, что по нему можно точно сказать: этот - скандинав Х века, а этот - новгородский воин XIII века.


Правильность внешнего вида проверяют специально обученные скептики еще накануне фестиваля. Это гарантирует, что вы увидите максимально приближенные к историческим реалиям сражения.

Воссозданием средневековых битв занимаются реконструкторы из Ульяновска, Самары, Пензы, Казани, Уфы, Чебоксар, Москвы, Магнитогорска и Кирова. Всего в фестивале принимает участие более 150 специалистов военно-исторических обществ.


Мероприятие ежегодно собирает до 12 тысяч участников более 35 объединений из различных уголков России и стран Зарубежья. Гостей ждут зрелищные реконструкции сражений, музыкальные выступления фолк-групп, мастер-классы традиционных ремёсел, ярмарка сувениров.

Кстати, сегодня здесь проходят съемки «РенТВ» для передачи «Невероятно интересные истории».




В подготовке материала благодарим Агентство по туризму Ульяновской области.

Дарья Косаринова