В среду вечером, 21 октября, двое неизвестных напали на владельца юридического агентства "Кучембаев и партнеры" Алмаза Кучембаева, который специализируется на делах с недвижимостью и финансами. В момент нападения юрист возвращался домой. После происшествия его доставили в больницу, где наложили швы на голову. Он уже высказал предположение, кто мог покушаться на его жизнь.

Алмаз Кучембаев рассказал 73online.ru, что нападение произошло недалеко от дома №9 по улице Железнодорожной. Двое мужчин встретили его с перцовым баллончиком, арматурой и со словами «Почему ты не отстаешь от нас?». Нападавшие подошли с двух сторон: один брызнул баллончиком в глаза, второй сзади ударил тяжелым предметом.

- Действовали профессионально, достаточно подготовленные ребята. Один был одет в зеленый жилет, как работник. Мы дрались, им удалось свалить меня на землю. Били арматурой по голове, но у меня получалось уворачиваться, но один удар я все-таки пропустил. Это было не показное нападение. Били насмерть, - уверен Кучембаев.

На драку и шум отреагировали местные жители, это отпугнуло нападавших. Алмаз Кучембаев сам вызвал полицию и "скорую". Юрист уверен, что нападение организовали его политические оппоненты - он участвовал в сентябрьских выборах в Ульяновскую гордуму, а выполняли заказ молодые люди, по всей видимости, члены одной из местных ОПГ.

В соцсетях появилась информация, что незадолго до сегодняшнего инцидента, 1 октября, Алмаз Кучембаев обнаружил свой автомобиль изрезанным ножом.

Алмаз Кучембаев перед выборами в гордуму заметно активизировался по проблеме обманутых дольщиков, стал пиариться в СМИ, комментировать политическую и общественную жизнь в регионе. Именно с его подачи суд обязал администрацию Ульяновска признать дорогой участок от арбитражного суда до железнодорожного переезда и обустроить там тротуар. Он же подал в суд иск об отмене решения гордумы, меняющего статус участков в районе "Университетская набережная – Тути" с зеленых зон на зоны застройки - Кучембаев входит в неформальное сообщество юристов и архитекторов "Третья сила", которое постоянно занимается проблемами генплана Ульяновска. Кроме того, именно Кучембаев обвинил городские власти в неконтролируемом сбросе в Свиягу сточных вод без предварительной их очистки. Юрист также неоднократно боролся с представителями бизнеса, не так давно он пытался доказать незаконность самостроя - кафе «Фонтанка» на берегу реки Свияги.

Анна Ежова