В Ульяновске оперативники задержали группу мошенников в сфере автострахования. Участники преступной группы подозреваются в 22 эпизодах автоподстав.

Так, два жителя Ульяновска организовали группу и привлекли к противоправной деятельности четверых своих знакомых. Они покупали иномарки, потом в темное время суток в безлюдных местах совершали ДТП, а затем направляли в страховые компании необходимый пакет документов на возмещение ущерба.

Выяснилось, что один из организаторов группы обладал специализированными знаниями в области автотехнической экспертизы. На их основании во время мнимых ДТП он умышленно повреждал определенные автодетали. Это позволяло фигурантам вносить в экспертную оценку фиктивные данные о зафиксированных скрытых дефектах, что давало возможность получить максимальную сумму страховых выплат.

Полицейские при силовой поддержке Росгвардии одновременно задержали всех предполагаемых участников криминальной схемы. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ.

- Общий ущерб, причиненный четырем страховым компаниям, превысил восемь миллионов рублей. Следствием изъято два транспортных средства, участвовавших в фиктивных ДТП, еще на пять автомобилей наложен арест. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Алина Николаева