Ульяновский бизнесмен Николай Назаров обратился в ФАС с жалобой на предприятия, возглавляемые депутатом Законодательного собрания Михаилом Рожковым, – ульяновский автовокзал и «ПАТП-1». Предприниматель обвинил автовокзал в создании помех для продажи билетов на его рейсы ради повышения прибыли перевозчиков, связанных с Рожковым. По словам Николая Назарова, его вынудили отказаться от нескольких маршрутов. Региональное УФАС возбудило административные дела и составило протоколы на «ПАТП-1», «ПАТП-2» и Михаила Рожкова за злоупотребление доминирующим положением, но депутат намерен обжаловать решение.

По словам индивидуального предпринимателя Николая Назарова, с июня 2018 до конца марта 2020 года продажи билетов на его рейсы по разным направлениям сократились как минимум на 30%. Перевозчик обслуживал маршруты в Чебоксары, Казань и Инзу. «Ко мне обратилась одна из пассажирок, которой нужно было ехать в Чебоксары. Женщина не смогла купить билет заранее. Стал разбираться и лично убедился, что приобрести билет накануне невозможно, причем предварительной продажи нет именно на мои рейсы», — описывает ситуацию Николай Назаров.

Он добавил, что в распоряжении ФАС есть видеозапись, на которой заметно, как кассир ульяновского автовокзала предлагает пассажиру билет не на ближайший рейс ИП Назарова, а на следующий, но другого перевозчика. «По сути, меня выдавливали с рынка. Компаниям Рожкова было выгодно продавать билеты только на «свои» автобусы», — считает предприниматель.

В УФАС по Ульяновской области по итогам проверки выяснили, что продажи корректировались в интересах АО «ПАТП-1» и ИП Денисов. «Мы установили, что продажи билетов на рейсы одного из индивидуальных предпринимателей оказывались стабильно ниже, чем на аналогичные маршруты двух указанных перевозчиков, причем разницу в количестве реализованных билетов нельзя объяснить объективными факторами», — говорит начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России Марина Степанова.

Учредителем «ПАТП-1», по данным kartoteka.ru, является Агентство госимущества Ульяновской области. Директор компании — депутат Законодательного собрания, уроженец Димитровграда Михаил Рожков, который также руководит ООО «ПАТП-2» — ульяновским автовокзалом. Учредителем ООО «ПАТП-2» является «ПАТП-1». Как писал 73online.ru, в 2013 году «ПАТП-1» объединилось с ОАО «Автопассервис», директором которого ранее был г-н Рожков.

ИП Денисов принадлежит исполнительному директору автовокзала Димитровграда Олегу Денисову, которого называют другом Михаила Рожкова.

ФАС составила протоколы в отношении ООО «ПАТП-2», «ПАТП-1» и г-на Рожкова за злоупотребление доминирующим положением по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ. Ее санкции для должностных лиц — штраф от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Впрочем, г-н Рожков и возглавляемые им компании с позицией антимонопольного ведомства не согласились. «Пассажиры выбирают рейсы сами, отдавая предпочтение более комфортным, — пояснила замдиректора «ПАТП-2» и «ПАТП-1» Людмила Кубрина. — Вероятно, предприниматель не смог организовать работу эффективно, из-за чего и понес убытки, а теперь хочет получить больше денег». Людмила Кубрина добавила, что пассажиропоток в последнее время снизился, что обострило конкуренцию среди перевозчиков. Замдиректора «ПАТП-2» и «ПАТП-1» подчеркнула, что компании будут обжаловать решение ФАС в суде.

«Пассажиропоток из-за пандемии снизился в этом году, а продажи билетов на мои рейсы упали раньше, начиная с конца 2018-го, — парирует Николай Назаров. — Коронавирусом этого не объяснить». Предприниматель тоже рассчитывает на арбитражный суд. Г-н Назаров намерен добиться возмещения ущерба. «У меня автобус в лизинге, а мне не платили денег, из-за чего я не выдержал свой график платежей и вынужден был заплатить пени», — отметил предприниматель.

Николай Назаров добавил, что из-за занижения продаж билетов на его автобусы он вынужден был отказаться от рейсов в Чебоксары и Инзу. Предприниматель рассчитывает, что после судебных разбирательств ему удастся вновь выйти на эти маршруты.

Напомним, что предприятия под руководством Михаила Рожкова и раньше оказывались в фокусе внимания ФАС. В 2015 году «ПАТП-1» оштрафовали на 562,5 тысячи рублей за незаконное взимание с пассажиров комиссионного сбора в 15 рублей за предварительную продажу проездных билетов на пригородные и междугородные рейсы. Как пояснили в антимонопольном ведомстве, это приводило к необоснованному увеличению стоимости перевозок.

Екатерина Старцева