Ночью 5 августа Дмитрий Степанов, житель Баратаевки, лишился четвероногого друга – овчарки по кличке Гром. Собаке было 2,5 года – породистая, воспитанная. По мнению владельца, в смерти животного виноват сосед – перекинул отравленное лакомство через забор.

Ранее, в июле, у мужчин случился небольшой конфликт: Дмитрий выгуливал Грома в поле (семьи проживают в частных домах на окраине поселка), овчарка почуяла в кустах постороннего и облаяла его. Соседа в траве видно не было – он сидел возле грядок с горохом; растения полностью скрывали мужчину из виду, поэтому Степанов и не подумал взять пса на поводок.

– Мы переговорили, я извинился, – рассказал нашему порталу Дмитрий. – После чего он вызвал меня и наедине сказал, что найдет управу на мою собаку. Аккуратно так, не при людях, чтобы никто этого не слышал. Я согласен, что таких случаев с собакой быть не должно. Пообещал, что такого больше не повторится, и пытался отговорить его от каких-то жестких методов.

Однако спустя две недели Грома не стало: вечером Дмитрий приехал с работы, собрался на прогулку с псом, но тот уже бился в конвульсиях. Хозяин пытался помочь собаке – стал расчищать дыхательные пути, думая, что питомец подавился, делал непрямой массаж сердца. Обзвонил соседей, просил довезти до ветклиники. Но до врачей Гром не доехал – скончался в машине.

– Я потом смотрел записи с камер, на них видно, что собака что-то съедает и потом бьётся в конвульсиях, – вспоминает хозяин пса.

Первым на мысль о чьем-то злом умысле Дмитрия навел другой сосед – владелец охотничьей собаки. Его пса уже травили этим летом, симптомы была похожи, но питомца удалось откачать. В тот же вечер, 5 августа, охотничьей собаке вновь стало плохо – и вновь всё говорило об интоксикации после употребления неизвестных веществ. Животному повезло выжить во второй раз – то ли доза была меньше, то ли организм крепче. Теперь его владелец намерен присоединиться к Степанову в подаче заявления об отравлении в правоохранительные органы. На лечение питомца он уже потратил в общей сложности около 25 000 рублей, да и как это скажется на здоровье собаки – неизвестно. Сейчас собирает выписки, чеки и прочие документы.

6 августа Дмитрий отвез Грома в Центр ветеринарии на 12 Сентября. Версия об отравлении подтвердилась после вскрытия. Патологоанатом разъяснил, что скорее всего пса накормили каким-то человеческим препаратом: есть множество лекарств, особенно противотуберкулезных, способных убить животное за полчаса. Следов конкретных веществ, доступных для «бытовой» покупки, в организме не нашли. Однако расширенная печень, кровоизлияние в мозг, несвернувшаяся кровь, отсутствие трупного окоченения также говорят об отравлении.

Под подозрением мужчин – тот самый сосед, которого облаял в поле Гром. Он живет аккурат между собаковладельцами, подкинуть что-то ему не составило бы труда. Кроме того, с жителями улицы у него регулярно возникают конфликты.

– У нас улица не центральная, домашнюю птицу выпускают гулять за пределы своей территории, – говорит Дмитрий. – У меня на записи с камер видеонаблюдения есть момент, где этот сосед бьет палкой гусей, кидает в них камни. У владельца охотничьей собаки на днях отравились куры: их вскрыли, а все внутренности – как желе.

В семье Степанова растут двое детей – 7-летний сын и 2-летняя дочь. Смертью питомца оба шокированы и расстроены, но главное даже не это: младший ребёнок запросто может и сам поднять с земли отравленный кусок колбасы, предназначавшийся псу, и тогда не избежать беды посерьёзнее...

Сейчас материалы дела, заявление Степанова находятся у участкового. Дмитрий намерен писать в прокуратуру и дойти до суда – сделать так, чтобы дело не «замяли», а сосед ответил за смерть питомца по полной.

Татьяна Лисицына

Фото предоставлено Дмитрием Степановым