Недавно во всем мире отметили День шизофрении (24 мая - прим.). По данным ВОЗ, такое нарушение психики имеется у 24 млн человек. В России различными психическими заболеваниями страдают 3,86 млн человек. 73online.ru выяснил, как часто такие расстройства встречаются в Ульяновской области.

В нашем регионе на диспансерном наблюдении у психиатра находится 11278 человек, из них впервые выявлено 1158. Рост заболеваемости с начала 2022 года не зафиксирован. Чаще всего встречаются расстройства непсихотического уровня: неврозы, органические расстройства личности, аффективные расстройства, депрессии, тревожные состояния, расстройства поведения.

Больше всего случаев нарушений психики выявлено в Ульяновске, Димитровграде, Кузоватовском, Павловском, Тереньгульском районах. Менее всего – в Базарносызганском, Николаевском, Старомайнском. Количество регистрируемых случаев не всегда говорит о росте заболеваемости психическими расстройствами, большую роль играет структура населения, наличие в районе интернатов, где проживают лица с хроническими психическими расстройствами и другие факторы.

По уровню заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения Ульяновская область находится на седьмом месте в ПФО и 23 место в РФ, сообщили 73online.ru в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Среди других наиболее встречающихся психических недугов медики выявляют биполярное и обсессивно-компульсивное расстройства, деменцию, депрессию, умственную отсталость, паранойю и раздвоение личности. В России количество таких пациентов насчитывает 3,86 млн человек. По данным Минздрава, в 2021 году у 429,6 тысячи граждан такие проблемы выявлены впервые, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фотограф: Andrea Piacquadio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3764535/

Дарья Косаринова