Сотрудники регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, исходя из статистических данных, составили типичный портрет ульяновского неплательщика алиментов.

На данный момент в области проживает 8100 человек, уклоняющихся от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, и только 110 из них платят алименты в добровольном порядке. Общая сумма задолженности по алиментам составляет 1 064 273 000 рублей.

Среди должников преобладают мужчины (80%), средний возраст которых варьируется от 30 до 42 лет (около 4500 человек). В основном, это безработные, не имеющие в собственности имущества, на которое судебный пристав вправе обратить взыскание, либо имеющие неофициальный источник дохода. Отсюда и рост их долгов по алиментам. Официальный источник дохода имеют только 30% мужчин.

Оставшаяся часть должников (20%) приходится на прекрасную половину человечества. Как правило, эти женщины ведут аморальный образ жизни и, несмотря на неоднократное привлечение их к уголовной ответственности за неуплату алиментов, выводов не делают. Возрастная категория женщин-неплательщиц также находится в границах 30 - 42 лет. Таких в регионе 1041 человек.

Самая малочисленная категория – должники от 54 до 66 лет. Их в области 175: 156 мужчин и 19 женщин. Старше 66 лет в регионе всего один должник - это 71-летний мужчина, алименты ежемесячно удерживаются из его пенсии.

Фото: pixabay.com