За следующие два года в Ульяновской области установят тысячу камер с функцией распознавания лиц. Это поможет правоохранительным органам в поимке подозреваемых. Ранее правительство региона уже установило 9,6 тысяч видеокамер, которые с 2017 года работают в регионе, и полицейские ежемесячно задерживают с их помощью давно разыскиваемых преступников.

Единой системой видеонаблюдения в Ульяновской области занимается автономная некоммерческая организация "ЦОДД". Как рассказал ее представитель корреспонденту 73online.ru, за три года они развернули систему из 9638 камер. Это современное технологичное оборудование, включающее как обзорные, так и интеллектуальные поворотные аппараты. Часть камер позволяет распознавать лица и государственные регистрационные знаки, определять скопления людей, фиксировать нахождение объекта в запрещенной зоне и пересечение границ, моментально оповещать об этом оператора.

Как показала практика, единая система видеонаблюдения, установленная в Ульяновске в рамках программы «Безопасный город», является одной из самых дешевых во всей России.

Камеры устанавливают, чтобы в городе и области было безопаснее. Оборудование позволяет контролировать дворы, подъезды и улицы, и, что особенно важно, – территории рядом с больницами, школами и детскими садами. Для школ, кстати, в этом есть дополнительный плюс — ученики становятся дисциплинированнее, педагогам легче разбирать спорные ситуации, если они возникают, а родители всегда спокойны за своего ребенка.

С внедрением системы видеонаблюдения дети стали более дисциплинированными. Если возникла какая-то конфликтная ситуация (в коридоре, рекреации), с помощью камер можно посмотреть, кто был зачинщиком, и тем самым разобраться в ситуации. Камеры однозначно очень нам помогают в том числе и для сохранения имущества школы от вандалов и хулиганов, — рассказал директор школы №8 Ульяновска Павел Луценко.

Кроме того, сложно переоценить их важность для правоохранительных органов, ведь камеры помогают предотвращать и раскрывать преступления. Данные с них по запросу и в рамках закона передаются силовым ведомствам. В полиции Ульяновска говорят, что система является прорывом в обеспечении безопасности. Благодаря способности идентифицировать лица ежедневно находят и задерживают подозреваемых в различных правонарушениях. Специальная программа анализирует видеопоток с камер наблюдения, сравнивает распознанные лица с теми, кто находится в розыске. Если они совпадают, то полицейским приходит уведомление об идентификации, и уже они начинают свою проверку.

В полиции говорят, что система помогает в раскрытии преступлений, при этом нет нужды увеличивать штат сотрудников. Ежемесячно силовые органы задерживают преступников, которых раньше долго и безуспешно разыскивали.

Камеры помогают и в профилактике правонарушений – для многих сам факт видеонаблюдения является сдерживающим фактором.

Польза от камер большая. Смотришь новости в соседних дворах, да и не только, — машины вскрывают, стекла разбивают. А у нас во дворе все тихо и спокойно. Хулиганства стало меньше. К примеру, в соседнем дворе на первых этажах квартиры вскрывали, сейчас, когда камеры установили, такого нет. В перспективе планируем увеличить количество аппаратов, — рассказала старшая по дому №77 на улице Аблукова Нина Дмитриевна.

В рамках антитеррористической защищенности, а также для обеспечения безопасности жителей Ульяновска камеры интегрированы не только в единую городскую систему видеонаблюдения, но и в центральную единую систему МЧС в Москве.

Андрей Семенов