При поддержке Сбера в ульяновском многопрофильном лицее №20 появилась цифровая система управления доступом и термометрии. Школьники и учителя проходят через турникет мгновенно, без пластиковых карт и «ключей» - лишь улыбнувшись на камеру.

Сбербанк реализовал в лицее кампусный проект, направленный на создание безопасной среды для школьников. Интегратором цифрового решения выступила группа компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбера) — отраслевой центр компетенции по направлению биометрии, комплексных систем безопасности. В частности, банком была профинансирована установка системы контроля учета доступа и термометрии от компании VisionLabs. Введённое в эксплуатацию обеспечение нацелено на автоматизацию пропускного режима.

Директор лицея №20 Зоя Борисова сказала, что более 1000 учащихся и персонал тестируют оборудование уже второй месяц, успешно завершился процесс его отладки. Школа стала первой в регионе, где Сбер представил такое решение.

- Сегодня главная задача в образовательных учреждениях – не только получение качественных знаний, но и обеспечение безопасности. Эта система современна, оборудование компактно. Она отличается еще и своей пропускной способностью, работает по принципу «свой – чужой», детям не нужно носить с собой карточки для входа. Цифровизация сейчас охватывает все стороны жизни, сотрудники и ребята позитивно восприняли эту новинку, - сказала Борисова.

Система работает в рамках современных стандартов безопасности.

Благодаря установленной системе посетитель лицея идентифицируется по лицу, причем происходит это бесконтактно – оборудование способно распознавать людей на расстоянии до 3 метров. Для этих целей фото всех учащихся и персонала загружены в систему. Технология анализирует биометрические данные, преобразуя их в уникальный набор чисел, если учетная запись человека в базе найдена – он заходит на территорию лицея. Таким образом система работает с обезличенными и защищенными данными.

Заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева говорит, что родителям можно не бояться, что в школу войдут посторонние – система контроля обеспечивает благонадежность: «Мы рассчитываем, что данный проект будет продолжен и растиражирован на другие образовательные учреждения региона».

Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова рассказала, что вторая составляющая данной технологии – это решение VisionLabs Thermo, куда входит тепловизионная камера. Она позволяет автоматически и бесконтактно измерять температуру посетителей, в том числе – людей, находящихся в маске или капюшоне. Комплекс способен единовременно считывать температуру тела до 40 человек, при этом погрешность измерений не превышает 0,2 градуса Цельсия. Данные отображаются в онлайн-режиме.

Алла Гладкова отметила, что у Сбера есть еще одно решение, которое будет интересно школам – речь про интеллектуальную систему управления инфраструктурой учреждения, где на основе различных датчиков и модулей происходит управление системой жизнеобеспечения здания. По ее словам, система микроклимата позволит создавать более комфортные условия для учащихся.

Лицей №20 сотрудничает со Сбербанком давно и по многим проектам: так, проводятся уроки по финансовой грамотности, современным оборудованием оснащены учебные классы.

Руководитель Агентства технологического развития Вадим Павлов рассказал, что Сбербанк является ключевым партнером по внедрению цифровых сервисов в регионе.

- Сегодня мы видим пример современного технологического решения, что позволяет сделать среду более комфортной и безопасной. Отказ от пластиковых карточек в условиях распространения коронавируса является актуальным. Уверен, что подобные сервисы в сфере предоставления услуг для граждан будут и дальше развиваться, у них есть большой потенциал. Это могут быть любые организации и учреждения, которые предполагают взаимодействия с посетителем: отрасли здравоохранения, образования, социальной защиты, общественного транспорта, - поделился Павлов.

Кстати, в медицинской сфере региона уже также есть внедренные решения от компаний экосистемы Сбера – на базе двух больниц Ульяновска и Димитровграда врачи, когда ведут прием пациентов, пользуются системой голосового заполнения протоколов Voice2Med, разработанный группой компаний ЦРТ. Система создана на основе искусственного интеллекта. Продукт позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос в текст. Это позволяет экономить время доктора на записи от руки в медкарте больного.

Дарья Косаринова