В субботу, 26 марта, на территории Засвияжского района Ульяновска прошла первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка. Торговля развернулась на улице Октябрьской перед торговым центром «Звезда». Контроль безопасности и качества представленной продукции обеспечивала региональная государственная ветслужба.

Свою продукцию на ярмарке представили сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительские кооперации, индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства.

Как и в прошлом году, рынок был разделен на различные сектора. Специально определили ряды для торговли мясной продукцией, рыбой, молочными изделиями. Также для горожан была возможность купить сахар.

Во время проведения ярмарки были соблюдены требования по спецодежде, санитарному состоянию объектов торговли. Администрация Засвияжского района выдала всем предпринимателям прочные клеенчатые скатерти.

Специалисты ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» приступили к работе с раннего утра.

Как отметила ветеринарный специалист Ольга Тихонова, на ярмарке в специальной передвижной лаборатории они проводили органолептические и лабораторные исследования и обеспечивали входной контроль продукции.

Так, специалисты осмотрели 48 туш свинины и 8 говядины, 22 тушки кур и 17 индейки, а также 1762 кг колбасных изделий, 566 кг молочной продукции, 1189 кг рыбы, 1434 кг меда, 2564 кг растительной продукции и 106560 штук яиц.

- По итогам ветеринарно-санитарной экспертизы вся продукция, реализуемая на ярмарке, соответствует показателям безопасности и качества, - сообщили в Симбирском центре ветеринарии.

Алина Николаева

Фото: Симбирский референтный центр ветеринарии