МУП "УльяновскЭлектротранс" спешит заверить жителей Ульяновска - с 1 октября в трамваях и троллейбусах пассажиры продолжат расплачиваться банковской картой, приостановки электронной оплаты проезда не будет.

Исследование Visa, опубликованное в Forbes в феврале 2019 года, показало: 62% россиян готовы оплачивать проезд в транспорте бесконтактной банковской картой. При этом 35% опрошенных готовы совершать больше поездок, если оплачивать проезд станет проще. Также, согласно полученным данным, при выборе транспорта для 74% участников исследования важное значение имеет простота и скорость оплаты проезда. Если говорить об общественном транспорте, то каждый пятый (19%) недоволен тем, что к оплате принимаются только наличные.

Время, когда ульяновцы судорожно пересчитывали мелочь, чтобы рассчитаться за проезд в общественном транспорте, давно кануло в лету. В середине 2017 года горожане начали пользоваться бесконтактными банковскими картами и мобильными устройствами - достаточно приложить смартфон или банковский "пластик" к терминалу, привязанному к платежным сервисам Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Спустя пару месяцев стало понятно - такая система оплаты пользуется бешеной популярностью. Расчет занимает секунды. Банком - эквайером услуги выступил Сбербанк.

- Привычная ситуация с утра: вышел из дома, дошел до остановки, сел в трамвай, а денег в кошельке нет. Как же удобно достать банковскую карту и оплатить проезд одним движением руки, а не копошиться в кошельке, набирая мелочь, тем более, если приходится висеть на поручне! - делятся пользователи соцсетей.

- Оплату проезда в безналичном формате пропагандируют уже не первый год. Это удобно и пассажиру, и кондуктору, и контролёру с точки зрения ускорения платежа. Ведь оплатить проезд можно и банковской картой, и смартфоном. Это прозрачный расчёт, скорость операции, рост производительности. Безнал минимизирует ошибки кондукторов со сдачей. Кроме того, стало невозможно ездить "зайцем" и уходить от неоплаченного проезда, - рассказывают в горадминистрации.

- Очень удобно. Особенно в часы пик, когда пассажиропоток увеличивается. То есть времени очень мало тратится: не нужно искать сдачу, считать и тому подобное, - признаются кондукторы.

С помощью безналичной оплаты проезда ульяновцы могут и экономить. Так, стоимость проезда за безналичный расчет ниже на два рубля - с апреля 2019 года стоимость тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах составляет от 17 до 20 рублей за наличный расчет и от 16 до 18 рублей при оплате картой.

Фото: 62.rodina.news