В Барышском районе Ульяновской области 12-летняя девочка спасла на пожаре младшего брата. Школьница представлена к награде.

Как рассказали в МЧС, 20 июля в селе Румянцево произошел пожар: в одиннадцать часов утра загорелся деревянный жилой дом на улице Новой.

В этот момент в доме находились 12-летняя Надя Карпухина и её трёхлетний брат Женя. Родители ушли на работу, а за детьми присматривала соседка, приходившая к ним время от времени.

Пожар начался внезапно. Услышав треск и почувствовав запах дыма, девочка, не теряя ни минуты, схватила братишку на руки и попыталась выбраться с ним через окно, однако оно было высоко для них.

Девочка поняла, что единственный путь к спасению лежит через входную дверь, и побежала туда. Увидев в сенях огонь, маленький Женя от испуга вырвался из рук сестры и убежал прятаться в комнаты. Но отважная Надя не растерялась и бросилась за ним. Она нашла напуганного малыша под кроватью и, крепко схватив брата за руку, бросилась с ним на выход через горящие сени. Ребятам пришлось бежать по начинавшему тлеть полу, там они и получили ожоги стоп. Сестру с братом увезли в больницу, сейчас их уже выписали. Ребята чувствуют себя хорошо.

В результате пожара дом сгорел. Причиной возгорания стал аварийный режим работы электросетей.

За проявленную смелость при спасении малолетнего брата из горящего дома заместитель начальника Барышской пожарной части Антон Чиндин вручил Надежде Карпухиной Благодарственное письмо и подарок от коллектива 41 пожарной части к предстоящему учебному году.

За самоотверженные действия по спасению людей Надежда Карпухина представлена к награждению нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидаций последствий ЧС».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: МЧС