Сегодня самый романтичный день в году: в городе витает любовь, все заведения украшены красными сердцами, а парочки признаются друг другу в своих чувствах и дарят валентинки. 73online.ru решил не отставать от всеобщего настроя и порадоваться историям любви известных ульяновцев. Все эти пары вместе уже более 20 лет и смогли пронести свою любовь сквозь года и невзгоды.

Депутат государственной думы Сергей Маринин познакомился с любимой супругой Еленой в новогоднюю ночь на центральной площади Ульяновска:

- Но пытался я с ней познакомиться еще раньше! Мы вместе учились в медицинском техникуме: она на фельдшера, а я на зубного техника. Я к ней немного приставал (шутит). Потом мы 1,5 года были друзьями, а потом начали встречаться. В этом году исполнится 30 лет, как мы вместе: у нас 3 детей, 2 внуков. Я благодарен судьбе за такую прекрасную женщину! Конечно, сначала она привлекла меня своей красотой, но потом я понял, что в ней прекрасно все: интеллект, она очень интеллигентная, у нее прекрасное воспитание, она очень хорошо готовит. А что еще нужно для счастья? Ухаживал я за ней по-разному: и в кино ходили, и в рестораны, и театры. Мы вообще были очень активные! А воскресенье мы проведем вместе с семьей, пойдем в бассейн и сауну в фитнес-клуб World Class, который находится рядом с общежитием, где мы живем (смеется).

Депутат Законодательного собрания Матвей Володарский познакомился с женой Юлией, когда они вместе работали в издании "Симбирские известия":

- Наша семейная история с Юлей началась 20 лет назад. За это время мы пережили очень многое, вплоть до уголовных дел, и обрели свое тихое счастье. Меня покорила ее принципиальность, преданность. Плюс ко всему она потрясающая красавица. В нее невозможно было не влюбиться. Симпатия между нами возникла сразу же, но ухаживал я за ней больше полугода. Она мой лучший друг. Я всегда знаю, что даже если весь мир будет против меня, она всегда будет рядом со мной, прикрывать мою спину. Женщина должна возвышать мужчину, поддерживать. Ведь все в этом мире зависит только от вас. Сейчас мы с любовью воспитываем нашего сына Ивана. Ему 13 лет.

Депутат Законодательного собрания Максим Сурайкин рассказал, что встретил будущую жену Веру на рабочем мероприятии в Прибалтике:

— Единственная и самая моя большая любовь – это моя супруга Вера. Самое интересное, что когда мы встретились, с удивлением обнаружили, что мы родились в один день. И даже с точки зрения того, что у нас 12 лет разницы, мы родились в Год лошади. В какой-то момент мы поняли, что у нас вообще нет разногласий потому, что мы на все вопросы смотрим одинаково. Поэтому у меня самая счастливая семья. Она очень красивая. Мы познакомились на рабочей встрече в Риге (Прибалтика). В общей компании мы как-то сразу поняли, что мы близкие люди, и началась наша большая любовь. Я очень часто езжу по командировкам, но всегда стараюсь приглашать свою супругу в театры и рестораны. 14 февраля не станет исключением. Хотя это и буржуазный праздник, но тем не менее мы всегда куда-нибудь идем поужинать, подарю ей цветы. Валентинку, а может, и сталинку! У нас двойной праздник – моей дочери Ульяне Максимовне сегодня исполнилось 5 месяцев, она родилась 12 сентября (пр.ред.: материал готовился 12 февраля). Поэтому день рождения дочери плавно перейдет в 14 февраля.

Женский коуч Алла Жидкова познакомилась со своим мужем Евгением в школе. Он решал за нее задачки по математике:

— Мы с Женей со школьной скамьи вместе. Последние два года в выпускном классе он анонимно мне присылал решения всех контрольных по математике. Мы сидели с ним на одном варианте. Он просто видел мои мучения и хотел мне помочь. Женя у меня умный, а я веселая. Узнала о том, что это он выручал меня все эти два года я на выпускном экзамене. Тогда у меня все сложилось, я достала все эти записочки и поняла, что они написаны одним почерком. На следующий день у него был день рождения, и он позвал меня в театр. Спектакль был очень страшный: «Бесы» по Достоевскому. Я вся дрожала, а Женя снял с себя свою кофту и надел на меня. После свидания он проводил меня домой и поцеловал. Так начался наш роман и длится он уже 28 лет. Потом я поступила в институт в Йошкар-Оле (пр.ред.: Алла училась сразу в двух университетах – в Йошкар-Оле и Москве). Помню, как он приезжал ко мне. 27 раз! Это тоже подвиг, он у меня настоящий рыцарь. Предложение он сделал мне на улице, напротив заправки на улице Станкостроителей. Помню он мне тогда сказал, что хочет быть со мной всю жизнь. Я была очень счастлива. Я поняла, что он мое счастье, что с ним мне всегда будет тепло, хорошо и я буду под надежной защитой. Что касается самого 14 февраля, я считаю, что женщина – это и есть праздник. Я живу по этому принципу. Конечно, я и про 14 февраля не забываю. Я придерживаюсь мнения, что женщина не должна дарить мужчине материальные подарки – он добытчик. Женщина должна дарить эмоции. Я вот люблю песни и танцы!

Директор компании ItECH group Александр Щербина встретил жену Екатерину в 9-м классе, а поженились на 5-м курсе университета:

- В девятом классе на линейке моя классная руководительница подошла к девочке из соседнего класса, которая перевелась к нам в гимназию из другой школы и первый раз пришла на линейку, и сказала ей – пошли лучше в мой класс, нам как раз одной девочки не хватает. Потом посадила ее со мной за одну парту. Мы не встречались, но симпатию испытывали. На втором курсе я ей позвонил, пригласил в гости, потом получилось так, что мы начали встречаться, а на 5 курсе мы поженились. Предложения я ей сделал на перекрёстке Гончарова и Карла Маркса, шел ливень, мы с ней тогда стояли и ругались, и я ей сделал предложение, надев на палец кольцо.

Елена Скворцова