Ульяновские врачи помогли 61-летнему пациенту восстановить утерянный паспорт. Мужчина, который долгое время вёл асоциальный образ жизни, не имея определённого места жительства, поступил в ульяновский хоспис в марте.

Как рассказали в региональном минздраве, родственники отказались от мужчины, а документы он потерял.

В прошлом году при лечении коронавируса у пациента выявили злокачественное новообразование печени. После лечения состояние только ухудшалось. Стала нарастать общая слабость, прогрессировал болевой синдром. По согласованию мужчина был госпитализирован в хоспис в отделение круглосуточного наблюдения и лечения взрослых.

Там ему подобрали оптимальный режим дня и специального высоковитаминизированного и высокобелкового питания, а также оказывали в комплексе паллиативную симптоматическую терапию.

Это позволило значительно улучшить самочувствие пациента - он набрал необходимую массу тела, стал активен и эмоционально стабилен.

Кроме этого, сотрудники хосписа во взаимодействии с социальной службой и центром оказания помощи лицам без определенного места жительства восстановили паспорт. Сейчас ему нашли жилье в соцучреждении и оформляют социальную пенсию.

Алина Николаева

Фото: минздрав