В Железнодорожном райсуде присяжные сегодня вынесли вердикт по делу о покушении на бизнесмена Виталия Кривоногих. Подсудимый Сергей Козиков признан виновным без снисхождения. Прокуратура просила об изменении меры пресечения и аресте.

В апреле 2013 года на парковке неизвестный дважды выстрелил в голову бизнесмену Виталию Кривоногих, но не убил. В прошлом году силовики вышли и на исполнителя, и на заказчика. По версии следствия, убийство задумал директор нижневартовского ЗАО Дмитрий Дикмаров. Тайно распродав имущество компании, он решил избавиться от учредителя Кривоногих и нанял друга детства, не раз судимого Сергея Козикова по кличке Сладкий.

Первое рассмотрение дела с участием присяжных закончилось оправданием подсудимого, однако этот итог отменили из-за допущенных нарушений. На втором круге гособвинение усилили еще одним прокурором — в пару к Александру Новикову поставили Игоря Рябова (справа).

Накануне в Железнодорожном суде прошли прения, на которых стороны представили свои позиции. Одним из главных аргументов защиты было то, что у Козикова нет указательного пальца на правой руке, на левой плохо работает большой, поэтому управляться с оружием он не может. К показаниям свидетелей, опознавших обвиняемого на видео с парковки, просили отнестись критически: лицо на камерах видно плохо. То, что потерпевший смог узнать в стрелявшем подсудимого спустя восемь лет, защита тоже сочла сомнительным.

Прокуроры разделили роли в процессе: Игорь Рябов суммировал все исследованные на процессе доказательства и представил версию событий обвинения, а Александр Новиков выступил с репликами после адвоката и подсудимого. Прокуроры обратили внимание присяжных: Козиков показал на заседании, что достаточно уверенно пользуется правой рукой, и отсутствие пальца не мешало ему, например, заниматься рыбалкой — а значит, считает обвинение, и спусковой крючок спустить он тоже мог. Версия Козикова на следствии о том, что в день покушения он находился в Ульяновском районе, опровергается его же словами — в суде он признал, что был недалеко от Водопроводной, где произошла стрельба, но якобы просто рыбачил на реке. Напомнил Рябов и показания свидетелей: жены предпринимателя Дикмарова, показания которой подтверждали версию о покушении; знакомой Козикова, опознавшей его на видео с камер; потерпевшего, который также указал на подсудимого.

В итоге сегодня присяжные единогласно признали Козикова виновным и недостойным снисхождения. Это значит, что ему может грозить максимальный срок по вменяемым статьям. Теперь прокуратуре предстоит запросить наказание, после чего судья удалится для вынесения решения. Обвинение просило до тех пор изменить меру пресечения Козикову и арестовать его, так как он может скрыться. Суд удовлетворил ходатайство, подсудимый арестован.

Андрей Семёнов