В среду присяжные вынесли вердикт по громкому делу об убийстве бизнесменов Дениса и Алексея Петровых. Семью голосами против одного заседатели признали гособвинителя убедительнее адвокатов. Теперь дело за назначением сроков.

Убийц братьев искали почти пять лет. Напомним, бизнесмены из Карсуна Денис и Алексей Петровы пропали без вести 9 января 2016 года. Через полгода их завернутые в пленку трупы достали со дна Суры. На телах — следы пуль и ножа. Тогда же задержали подозреваемого — Дмитрия Постникова (на фото справа) из Карсуна, названного конкурентом братьев по ритуальному бизнесу. У него в гараже нашли пленку — якобы такую же, в которую упаковали Петровых. Постникова арестовали, но через несколько месяцев отпустили — не хватало улик. Дело встало на годы, не помогал даже полумиллионный гонорар, обещанный уголовным розыском за помощь.

Новый виток оно получило в январе 2020 года. Постникова снова задержали, вместе с ним — предполагаемого подельника, предпринимателя Олега Сизова (на фото слева). Основанием стали слова тайных свидетелей и ольфакторная, или запаховая экспертиза. Исследование показало, что на снятой с трупов Петровых одежде и руле их внедорожника есть запаховые следы Дмитрия Постникова и Олега Сизова. Кроме того, один из секретных свидетелей заявил, что якобы видел, как подсудимые убивали Дениса Петрова.

Обвиняемых задержали 29 января. С Сизовым по дороге в Ульяновск приключилось ДТП. Как утверждает следствие, он напал по пути на полицейских, дернул руль, и перевозившая его «Веста» вылетела на встречную полосу — в легковушку «Джили». Сизов вместе с тремя полицейскими оказался в больнице в тяжелом состоянии.

В итоге Дмитрию Постникову и Олегу Сизову в зависимости от роли предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников полиции (ст. 317 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и повреждении чужого имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ). Ни один из обвиняемых вины не признал. Адвокаты пытались оспорить (но безуспешно) оглашение ольфакторной экспертизы, не считая ее результаты достоверными, а показаниями тайных свидетелей, по их мнению, следствие закрывало свои пробелы.

Определять судьбу подсудимых доверили присяжным. В полдень в среду, после напутственного слова судьи, их отправили в совещательную комнату для вынесения решения. Заседателям нужно было ответить на несколько вопросов, проголосовать и определить тем самым судьбу подсудимых. По эпизоду с убийством братьев Петровых семью голосами против одного присяжные признали Сизова и Постникова виновными и не заслуживающими снисхождения — то есть они могут получить максимальные сроки, предусмотренные за убийство, а это вплоть до пожизненного. ДТП, которое вменяется Сизову, присяжные признали, но пришли к выводу, что ничьей вины в нем нет — статью о посягательстве на жизнь полицейских из его обвинения убрали.

Прокурор Игорь Рябов называет дело об убийстве братьев Петровых одним из самых сложных с участием присяжных, где он представлял обвинение. Процесс осложнялся давностью дела и тем, что преступники приняли все меры, чтобы замести следы. «За время рассмотрения дела я видел страдания мамы, потерявшей двух сыновей, жен, потерявших мужей, и было очень тяжело морально участвовать в этом деле. Но я смог представить все доказательства присяжным, показать им, что Постников и Сизов — именно те люди, которые совершили убийство», — прокомментировал Рябов.

В пятницу стороны встретятся в суде вновь, и прокурор запросит для подсудимых сроки. Ожидается, что приговор зачитают уже в понедельник.