В Ульяновской области в связи с пандемией коронавируса установился нерушимый масочный режим. Власти никак не могут определиться, кто именно должен его отменять. Вместе с тем, когда в регионе стали фиксировать стабильное снижение заболеваемости и усугубился экономический кризис, губернатор Алексей Русских дал установку силовому блоку «не кошмарить» людей и обходиться без штрафов за отсутствие средств защиты.

Заболеваемость коронавирусом в Ульяновске ниже низкого. По официальным данным, за последние две недели показатель снизился на 25,6%, количество впервые выявленных случаев в регионе — меньше 40 в сутки. Ковидные госпитали пустеют, смертность почти на нуле. В майские праздники прошёл «Бессмертный полк», который собрал более 75 тысяч участников, минкульт на пороге проведения крупного кинофестиваля. Чем не время для отмены масочного режима?

Роспотребнадзор не уполномочен

В «белом доме» при введении коронавирусных ограничений ссылались на рекомендации Роспотребнадзора. Сейчас на запрос 73online.ru руководитель местного управления Елена Дубовицкая отвечает, что отмена — не ее масштаб. Масочный режим был введен постановлением главного санитарного врача РФ Анны Поповой (№ 31 от 16 октября 2020 года — прим.).

— Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области не располагает сведениями об отмене режима, такие предложения в адрес губернатора не направляло, — ответила Елена Дубовицкая. Почему не принимается такое решение, сказать затруднилась.

Анонимные собеседники 73online.ru пояснили, что, вероятно, Дубовицкая лукавит. Отмена масочного режима возможна в трех случаях: по постановлению главного санитарного врача России Анны Поповой, постановлению главного санитарного врача по региону Елены Дубовицкой и Указу губернатора Алексея Русских (действительно, в постановлении № 31 указано, что ограничения вводятся и отменяются решением органа исполнительной власти субъекта Федерации — прим.).

Нет политической воли

Федеральная практика показывает: отмена масочного режима — дело местных властей. Многие губернаторы давно отменили маски, а где-то ношение СИЗов имеет рекомендательный характер. Власти субъектов объясняют это стабильным улучшением эпидемиологической ситуации и необходимостью улучшения условий для бизнеса, испытывающего санкционное давление. По такому пути пошли Москва, Московская, Тамбовская, Калужская, Тверская, Мурманская, Ивановская области, Кузбасс, Красноярский край, Чеченская республика и другие.

В правительстве Ульяновской области сообщили, что месяц назад Русских предпринял попытку исключить в своем Указе формулировку про масочный режим, однако глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая прислала свои замечания и фактически запретила это делать со ссылкой на федеральное решение, зарегистрированное в Минюсте РФ.

Собеседники из «белого дома» на условиях анонимности добавляют: «Такова норма постановления, это лишь формальность. Ее оставляют на перспективу новой волны COVID-19 и роста заболеваемости в регионе, чтобы прикрыться в случае очередной вспышки. Последние два-три месяца безмасочников не штрафуют, такую негласную установку дал губернатор силовому блоку правительства, который работает в связке с правоохранителями». Анонимный источник из минздрава озвучил другую версию: масочный режим не отменяют из-за падения коллективного иммунитета и критически низких темпов вакцинации — показатель достиг лишь 59% от подлежащих к прививке вместо 80%.

Сам себе ревизор

Пока власти не могут определиться с ответственным за отмену, рядовые ульяновцы удивленно спрашивают: «Какой еще масочный режим?». В большинстве мест средства защиты перестали спрашивать уже давно. Держатся только большие торговые сети, банки, МФЦ: продолжают требовать маски, но в основном формально.

— К сожалению, государству не удалось убедить людей в том, что маски являются действенной защитой от коронавируса. Сказывалось и то, что представители региональных властей и сами не всегда точно соблюдали введенный режим, — считает директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

Из-за того, что режим формально не отменен, окончательно выбрасывать медицинские маски из карманов и сумок рано: проверяющие в любое время могут возобновить составление протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей на усмотрение суда.

Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Дарья Косаринова