В Ульяновске и Димитровграде не провели индексацию стоимости продуктового набора для школьников и воспитанников детсадов. Это может привести к негативным последствиям — вплоть до введения в школах раздельных столов для льготников, питающихся за бюджетный счет.

О необходимости индексации еще в конце прошлого года говорили на второй всероссийской конференции по организации школьного питания, которая прошла в Ульяновске. Этот вопрос обсуждался на совещаниях с губернатором Сергеем Морозовым, а также на комитете образования в ульяновской Гордуме.

С нового года во многих российских регионах произошла индексация стоимости продуктового набора на 4%. Но эти деньги дошли не до всех детей. В Ульяновске проиндексирована стоимость так называемых «президентских» завтраков для учеников 1-4 классов. Чиновники подсуетились и сделали все как надо за счет средств, пришедших из Москвы. А вот с муниципальными обедами для детишек из малообеспеченных и многодетных семей ситуация другая: стандартный обед для школьника стоит 80 рублей (платят родители), а обед «льготника» по муниципальной программе «Забота» в Ульяновске — 75 рублей, эта сумма не индексировалась с февраля 2017 года. Операторы питания кормят ребят одинаково, по факту получается, что питание для льготников частично субсидируется их одноклассниками. На фоне стремительного роста цен на продукты городские власти не спешат пересматривать формирование льготной помощи, ведь каждый день приносит экономию бюджета. У операторов питания остается выбор: повышать цену для родителей учеников либо по справедливости кормить детей отдельно: льготникам накрывать столы за 75 рублей, остальным — за ту цену, которую платят родители.

В Димитровграде ситуация еще более критическая. Последняя индексация здесь была в 2018 году. Из-за того, что депутаты Гордумы по разным причинам не могут собраться на заседание, индексацию «президентских» завтраков для учеников начальной школы в 2021 году не произвели. Хотя средства на это из федерального и регионального бюджета выделили! То же касается отсутствия индексации на питание в детских садах, которая не проводилась как минимум 1,5 года

Самое печальное, что реальное удорожание стоимости продуктового набора обгоняет индексацию — на самом деле цены на продукты выросли на 5-10%. Разница будет надуваться, как мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет. Тогда стоимость детского питания вырастет значительно, что вызовет негативную реакцию у родителей. Если цены удерживать на старом уровне, это неизбежно приведет к печальным последствиям. Не исключено, что операторы начнут закупать менее качественные дешевые продукты. Чудес не бывает: если финансирования не будет хватать, качество ухудшится. Позиция губернатора Сергея Морозова в этом отношении очень твердая: все дети должны получать одинаковое по качеству и калорийности питание. Но из воздуха продукты не появятся. Муниципальные власти Ульяновска и Димитровграда должны срочно индексировать стоимость питания, чтобы кормить детей достойно.

Андрей Семёнов