Трассу до Самары, а вместе с ней и Президентский мост сегодня передали в федеральную собственность. Это должно сэкономить региональному бюджету 350 миллионов рублей, которые пустят на ремонт областных и муниципальных дорог.

О том, что трассу "Ульяновск - Димитровград - Самара" и Президентский мост отдадут на содержание федералам, стало известно в апреле 2018 года. С такой инициативой выступил губернатор Сергей Морозов. Комиссия под председательством тогда вице-премера правительства РФ Аркадия Дворковича дала добро, и в июне того же года была согласована дорожная карта по переводу участка.

– Благодаря этому из регионального дорожного фонда высвободится около 350 млн рублей, – говорил тогда губернатор.

Сегодня, 26 октября, руководитель учреждения "Волго-Вятскуправтодор" Илдар Мингазов и директор департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин подписали акт о передаче трассы в федеральную собственность.

– Это значит, что содержание столь важного участка для региона, в том числе Президентского моста, будет финансироваться теперь из федерального бюджета. Оперативное управление дорогой, протяженность которой составляет 117 км, закреплено за подведомственным Росавтодору ФКУ "Волго-Вятскуправтодор". Переход на федеральные нормативы содержания и ремонта повысит уровень безопасности дорожного движения и увеличит пропускную способность дороги. Высвободившиеся средства регионального бюджета мы сможем направить на ремонт других проблемных участков дорог, тем самым увеличив ежегодные объемы ремонта региональной сети, – прокомментировал губернатор Сергей Морозов.

В федеральную собственность также хотят передать еще 5 региональных и межмуниципальных автомобильных дорог Ульяновской области общей протяженностью 192,9 км.

Для справки

Президентский мост введен в эксплуатацию в декабре 2009 года. Строительная длина сооружения составляет 12976 м. В его составе 26 опор, 25 полётов и 2 яруса. Самая высокая опора – 60 м над уровнем воды. Интенсивность движения - более 25 тысяч автомобилей в сутки.