Региональное УМВД завершило расследование уголовного дела в отношении директора сельскохозяйственного предприятия «СПК» Дмитрия Кутьменева. Его обвиняют в уклонении от репатриации около 500 миллионов рублей: предприниматель поставил в Иран зерно, но не получил оплату. Сам он ранее объяснял это западными санкциями, которые сделали расчеты по контрактам невозможными.

По данным полиции, с 2016 по 2018 год руководитель одного из региональных обществ с ограниченной ответственностью заключил ряд внешнеторговых контрактов на поставку зерна. Продукция была поставлена в полном объеме, однако часть оплаты по контрактам на валютные счета организации от покупателей так и не поступила. Общая сумма задолженности превысила 500 миллионов рублей. «При этом фигурант в нарушение валютного законодательства Российской Федерации не вел никакую претензионную работу по возврату крупного долга», — говорят в УМВД.

В полиции не называют фамилии руководителя ООО, но речь идет о Дмитрии Кутьменеве и его ООО «СПК». Компания занималась поставками ульяновского зерна в Иран, перевозила продукцию водным транспортом. Кутьменев считался успешным экспортером, крупнейшим в Ульяновской области и Поволжье. В 2017 году удостоился премии «Коммерсант года» в номинации «Экспорт». В 2019 году компания Дмитрия Кутьменева признана банкротом.

Дмитрий Кутьменев ранее отмечал, что расчеты в рамках заключенных контрактов оказались невозможны из-за санкций США против Ирана. Якобы европейские банкиры, ранее осуществлявшие трансакции с банками этой страны по сделкам «СПК», отказались производить расчеты. «Получается, что он будет отвечать за то, что не принял мер по возвращению средств, хотя по сути сам остался без денег. Но с точки зрения государства это преступление: не поступили средства, с которых должны были поступить налоги в бюджет», — комментирует знакомый с ситуацией источник.

Бизнесмен Руслан Ильясов, который был партнером «СПК», подтверждает, что из-за санкций в отношении Ирана существовали сложности с переводом денежных средств за поставки. «До сих пор механизм возврата средств не налажен, есть только сложные “кривые” финансовые схемы», — отмечает предприниматель.

17 томов уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу. Дмитрия Кутьменева обвиняют в уклонении от обязанностей по репатриации денежных средств (п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ, до 5 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.).

Сам бизнесмен находится под подпиской о невыезде. Ареста на его имущество не накладывалось. Адвокат Кутьменева Александр Мордвинов от комментариев отказался.

Для справки:

Согласно данным kartoteka.ru, в собственности Дмитрия Кутьменева находятся компании «СПК» (ООО), «Траст» (ООО, оптовая торговля металлоломом), «Траст-Юг» (ООО, г. Азов Ростовской области, прекратила деятельность в 2019 году), «Сельскохозяйственная компания» (ООО, торговля зерном), «Поволжская строительная компания» (ООО). Он также является владельцем 50% компании «СПК — Волжский путь» (ООО, Волгоград, торговля зерном).

Андрей Семёнов