С 1 марта вступает в силу ряд новых законов и правил.

Взаимозаменяемость лекарств

Определены критерии взаимозаменяемости лекарств. По данным минздрава РФ, сейчас взаимозаменяемость определена для 16% препаратов, а к концу 2021 года этот показатель должен достигнуть 95%. Также закон разрешает ввоз в Россию отдельных партий незарегистрированных медикаментов, содержащих наркотические или психотропные вещества, если это жизненно необходимо для помощи конкретным пациентам.

Бесплатный доступ к госуслугам

С 1 марта предоставляется бесплатный интернет-доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти РФ. При использовании этих сайтов для абонентов трафик не будет тарифицироваться. Абонент сможет заходить на данные ресурсы даже в случае нулевого баланса . Решение принято в рамках проекта «Доступный интернет».

ГОСТ для классических автомобилей

Под прописанные в нем требования попадают легковые автомобили, мотоциклы и прицепы старше 30 лет и грузовики старше 50 лет, предназначенные для перевозки пассажиров. При этом, чтобы считаться классическими, автомобили должны будут пройти специальную историко-техническую экспертизу и получить особый паспорт. ГОСТ устанавливает требования к безопасности для допуска ретромашины на дорогу. Соответствовать нормам должны, например, тормозные системы, шины и колеса, фары и пожарная безопасность автомобиля.

Гонорар успеха для адвокатов

Граждане, ограниченные в средствах на момент заключения соглашения с адвокатом, смогут выплатить ему вознаграждение в случае выигрыша. Размер вознаграждения будет зависеть от результата. Однако гонорары успеха не могут применяться по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

Блокировка электронного кошелька

С 1 марта банки будут обязаны сообщать своим клиентам (физическим лицам) о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа. Телефонный звонок или СМС-оповещение с объяснением причин будут поступать от сотрудника банка в день блокировки.

СБ получает право на электрошокеры

Со 2 марта сотрудники служб безопасности вокзалов, аэропортов и метро смогут в экстренных случаях использовать электрошокеры. При этом запрещается применять электрошокеры против беременных, инвалидов и малолетних, кроме случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление. Сотрудники обязаны действовать так, чтобы вред был минимальным и при необходимости можно было оказать пострадавшему первую помощь.