Горячий скандал с холодными репетициями в Ульяновске набирает обороты. Артисты государственного симфонического оркестра продолжают просить редакцию 73online.ru обозначить их проблемы. После того, как мы написали о замерзающих на репетициях в Мемцентре музыкантах, им тут же нашли другое помещение – в заволжском ДК «Руслан». Правда руководство проигнорировало мнение самих музыкантов, что добираться за Волгу им совсем неудобно. Наша редакция снова выслушала артистов, получился весомый список претензий, похоже, ситуация в оркестре близка к критической. Череда увольнений, работа на износ без доплат и полное равнодушие к судьбе оркестра со стороны министерства – вот с чем столкнулись участники прославленного коллектива.

Когда мы писали о замерзающих в Мемцентре музыкантах, которые репетируют в шапках и пуховиках, нам очень хотелось помочь известному коллективу, без которого, вероятно, не обходится ни одно важное событие региона. Но, оказывается, рассказывать о своей проблеме журналистам нельзя. Как будто в отместку за то, что артисты пожаловались на холод, руководство Ленинского мемориала отправило их репетировать в "дальний угол" города – в ДК «Руслан», что в Новом городе. Почему-то начальство свое решение с музыкантами не обсудило, к их чаяниям не прислушалось. И даже не подумало, как они будут добираться до места – обещанная бесплатная «Газель» вмещает человек 17, а в оркестре больше 60 артистов. И этому большинству придется ехать на другой конец города на общественном транспорте в обнимку с инструментом (а уж как ходят автобусы и «нос к носу» ездят в них люди напоминать не надо). Хотя на правом берегу есть и Дворец «Губернаторский», и Дворец творчества детей и молодежи, и зал Дворянского собрания, где музыканты когда-то репетировали.

Но, оказалось, это лишь малые проблемы ульяновских артистов. И, отчаявшись, они обратились за помощью не к руководству, а в редакцию 73online.ru. Печально, но некогда большой и сильный коллектив стремительно теряет свои лучшие кадры. Артисты бегут из труппы из-за равнодушного отношения со стороны руководства и низких зарплат. За последние пять лет из коллектива уволилось порядка 20 музыкантов, а за полгода - еще как минимум трое. Если не принять мер сейчас, регион может и вовсе остаться без симфонического оркестра. В коллективе острая нехватка альтистов, контрабасистов, скрипачей. Но, похоже, это никого из чиновников не беспокоит, как и то, что музыканты работают на износ практически без выходных, играя в месяц вместо обычных четырех-пяти программ 10. Работать в таких условиях, творить прекрасное с каждым днем становится все невыносимее.

Руководство с артистами не считается, художественный совет оркестра никто не слышит. Чиновники, призванные заботиться о комфортных условиях работы творческого коллектива, внимания на кадровые и другие проблемы, похоже, не обращают. Между тем, интриги «кто кого и когда стравит» музыкантам уже надоели, им хочется заниматься творчеством и радовать слушателей новыми концертами. А министр искусства и культурной политики региона Сидорова как будто ничего не видит. Скоро от большого академического оркестра останется ансамбль песни и пляски, сетуют музыканты...

Фото: leninmemorial.ru

Ваша Даша