Грандиозное празднование 80-летия Ульяновской области во Дворце дружбы народов «Губернаторский» собрало в одном зале весь политический бомонд: региональный кабмин и депутатов всех уровней, руководителей силового блока, бизнесменов, актеров и других известных персон. Было многолюдно, эмоционально и впечатляюще. Пожалуй, таких праздников, похожих на настоящий бал, в Ульяновске не устраивали давно. Новоиспеченный Почетный гражданин Ульяновской области Сергей Ермаков надел по этому случаю красную бабочку, руководитель аппарата губернатора Вячеслав Барынин обзавелся новой прической, а функционер ЗСО Елена Ивлиева поменяла имидж, который напомнил нам Джонни Деппа в «Фантастических тварях». Самое вкусное из «Губернаторского» принесла Ваша Даша.

У входа выставка автомобилей ульяновского производства, посвященная юбилею. Добраться до «Губернаторского», кстати, было нелегко: на Спасской у гимназии №1 образовалась пробка: родители встречали на машинах детей после занятий.

Вашу Дашу догнали радостные функционеры ЗСО: руководитель аппарата Елена Ивлиева и ее заместитель, медийщик Алла Акимова. У Ивлиевой новый имидж - писк сезона: «Посмотри, какая я выразительная!».

— Даш, ты куда в прорубь-то полезла?, — строго спрашивает меня она. — Вот я в ванной дома искупалась, без экстрима.

Нас настиг спортивный директор ульяновского училища олимпийского резерва Сергей Кузьмин. Он не изменяет имиджу: в патриотичной куртке и шапке с помпошкой.

Весь цвет обкома КПРФ: суровые, но позитивные Александр Спицын, Алексей Куринный, Виталий Кузин.

Министр информполитики Наталья Мартынова прильнула к груди своего однокурсника, депутата райсовета из Базарного Сызгана.

Владыка, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин сегодня строг.

Топ-менеджер «Гулливера» Елена Сорокина вступила в битву за номерок в гардеробе: мест остаётся все меньше.

Руководители спортивных федераций всегда готовы: в спортивной стойке.

Меня поймал министр спорта Рамиль Егоров с главой татарской автономии Рамисом Сафиным. «Я правильно палец вверх поднял?», - спросил меня Егоров.

Еще одни авторитетные спортсмены: улыбчивый Назир Шамсутдинов и суровый Игорь Орлов, который сделал вид, что у него важные дела.

Экс-мэр Сергей Панчин, в своем репертуаре. «То, что в куртке - ничего? Я спортивный!», - его коронная фраза.

Все рассажены по рядам: например, 6-й для банкиров, а 10-й и 11-й - для директоров школ и силовиков. Хорошим настроением делятся ректор аграрного госуниверситета им. Столыпина Виталий Исайчев и проректор УлГУ по молодежной политике и социальной работе Татьяна Кириллова.

Председатель регионального Духовного управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин.

В зале собрались члены кабмина. Министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин и глава минтранса Сергей Воронцов в ожидании начала торжеств.

Обаятельная и.о. министра финансов Наталья Брюханова радостно улыбается. Рядом с ней - глава Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Министр молодежного развития Артем Мирошников тоже на позитиве.

Первый зампредседателя правительства Марина Алексеева и ее босс Владимир Разумков.

Глава аппарата губернатора Вячеслав Барынин и вице-премьер Сергей Кучиц в приподнятом настроении. У Барынина новая стрижка — ему идет! Кто-то тут же начал отправлять его в армию. Баринын не сопротивлялся: «Я не против, с превеликим удовольствием!».

Самые модные люди на сегодняшнем празднике жизни! Кстати, Барынин и Ивлиева договорились, что пойдут завтра на концерт «Князя» в «Губернаторском».

— Скажи ведь, классные у меня брови? Шокирует? — ждет комплиментов Ивлиева.

— Да! — киваю, — я бы тоже высветлила, но думаю, мне не пойдет.

Белые брови сегодня тренд: их носят не только модели на подиуме, но и голливудские звезды. Например, именно в таком образе в фэнтезийном блокбастере «Фантастические твари» предстал волшебник Джонни Депп.

За Барыниным и Ивлиевой ехидно улыбался вице-губернатор Игорь Эдель, не привыкший к публичности. С другой стороны меня радушно, на правах хозяина, обнимал директор ЦНК Владимир Мельниченко, зазывал в гости.

А еще в гости пригласил депутат Госдумы Владимир Кононов. Человек скромный, он с ходу взял меня в оборот: «Даша, у меня скоро день рождения, круглая дата! 13 марта жду в Москве, свожу тебя в шикарный сигарный клуб — закачаешься. Приезжай!».

Рядом ульяновцы облепили, как пчелы мёд, другого депутата Госдумы - Владислава Третьяка. Бывший губернатор и еще один депутат ГД РФ Сергей Морозов, который стоял у руля регионом 16 лет, на праздник не пришел - трудится в Москве. В Белом Доме говорят, что пригласительный адрес ему, как и остальным, был направлен заблаговременно.

Подошел Алексей Русских, которого усадили на «губернаторский» ряд номер 12.

Бизнесмен и бывший сенатор Вадим Харлов тоже сверкнул белоснежной улыбкой Вашей Даше.

В зале — спикер ЗСО Валерий Малышев и главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, генерал-майор Вадим Орлов.

Вот они, лучшие люди гордумы!

Спикер городского парламента Илья Ножечкин сделал комплимент Вашей Даше: «Не Маша, не Глаша! А Дааааааша», - нежно сказал он.

Предприниматель Максим Давыдов ночью вернулся с Донбасса, куда отправлял очередной гуманитарный груз бойцам. Провел там 28 дней, был на передовой. «В следующий раз поеду — обещали выдать автомат», — поделился он.

Кстати, он зарегистировал благотворительный фонд помощи мобилизованным ребятам. На его куртке нашивка «Почтальон» - это позывной Давыдова.

Торжества на сцене начались с патриотичного про Волгу.

До мурашек: через зал выносят флаги России и Ульяновской области. В зале присутствуют семьи героев, погибших во время специальной военной операции.

Торжественную церемонию открывают известные ульяновские ведущие: Владислав Витковский и Людмила Ляшенко.

Уроженец Ижевска и в прошлом серьезный политик из Москвы Алексей Русских, кажется, окончательно стал «своим».

— Этот праздник объединяет всех нас: тех, кто здесь родился, и кто решил связать свою жизнь с нашим богатым, гостеприимным и бесконечно прекрасным краем. Я рад разделить с вами этот полный счастья и любви момент, — заявил губернатор.

Русских перечислил заслуги региона, озвучил исторические факты, отметил реперные точки развития реального сектора экономики. Обратился к ребятам, которые находятся на передовой, назвав их «сынами».

В числе гостей праздника, которые внимательно слушают губернатора — экс-спикер ЗСО Борис Зотов, президент областной Торгово-промышленной палаты Александр Якунин.

После торжественного открытия показали фильм о народном учителе, педагоге-новаторе, писателе, публицисте, общественном деятеле, создателе авторской педагогической технологии Юрии Латышеве, которому посмертно присудили звание «Почетный гражданин Ульяновской области».

Награду вручили вдове - директору гимназии №44 Лидии Жуковской-Латышевой. Зал встал.

Жуковская-Латышева поблагодарила за высокую оценку труда Юрия Ивановича от имени семьи и родной гимназии: «Это был учитель учителей». Свою книгу Латышев закончил словами «Я выполнил свой долг».

Далее на сцену поднялся экс-мэр Сергей Ермаков. Нарядный, во фраке и красной бабочке. Даже после инсульта выглядит огурчиком!

Сергей Николаевич также стал Почетным гражданином Ульяновской области. Заслуженно!

Сергея Ермакова поздравил силовой блок. Начальник УФСИН России по Ульяновской области Сергей Балдин, уполномоченный по правам человека Сергей Люльков, глава регионального Управления ФАС Геннадий Спирчагов.

На сцену вышел знаменитый хор имени Пятницкого!

Актеры Молодежного театра спели под гитару: «Раз, два, три, руки мне протяни! Все вокруг - короли, и еще для припева все вокруг - королевы!». Кстати, театру присвоили имя Бориса Александрова.

Слово взял худрук Алексей Храбсков. Что тут сказать — артист!

Артисты покинули зал с фонариками в руках.

Победителей различных конкурсов: учителей, педагогов пригласили на сцену для дефиле. Какие красавцы и красавицы! Они точно не модели?

Зрителям спела Катя Иванова - Иванка, попавшая в шоу «Голос. Дети» к певице МакSим.

А также еще одна наша землячка, попавшая на Первый канал - Маша Тихонова (она ушла к Басте).

После выступления участников шоу «Голос. Дети» Алексей Русских ушел на работу.

Тем временем, на сцене вспомнили и про тетю Валю. 100 моделей-малышек рандомно раздали приглашения на кинофестиваль Леонтьевой. Нужно было просто выполнить одно условие - понравиться.

Я подмигнула одной самой дерзкой девчонке, и вуаля!

За красный рояль сел элегантный, в белом смокинге, главный дирижер симфонического оркестра Эдуард Дядюра. Вместе с супругой Элеонорой (она поэт) он написал новую песню про Ульяновскую область. Сегодня была премьера!

Наши творцы - лучшие люди страны!

На сцене снова хор имени Пятницкого. Это настоящий восторг! Люди в зале плачут, смеются, свистят. По коже бегают мурашки, в воздухе искрит электричество.

Праздник длился более трех часов. Гости разошлись довольные и вдохновленные.

Ваша Даша

При участии Виктории Чернышевой