Такие данные были официально озвучены секретарем Совета безопасности, министром Геннадием Неробеевым во вторник на аппаратном совещании в правительстве региона. Численность ульяновцев, мобилизованных согласно плану Минобороны РФ, не озвучивается.

В Ульяновской области функционирует 24 призывных комиссии, на которых в том числе рассматриваются каждый индивидуальный случай и ошибки при частичной мобилизации. Вопросы по оповещению и доставки граждан решены. Во всех муниципальных образованиях есть пункты сбора и транспорт. Результаты работы подводятся ежедневно, активно участвуют и главы районных администраций.

Со слов Геннадия Неробеева, по состоянию на вчерашний день, 3 октября, «практически все подлежащие мобилизации граждане доставлены». Количество добровольцев — 60 человек. Размещение проходит согласно плану. В учебных центрах ульяновцы полностью обеспечены питанием и обмундированием. Для повышения морального духа перед ними выступают творческие коллективы, организована концертная деятельность. Подготовка бойцов проводится не только на территории нашего региона, но и в Пензенской области.

Экипировка наших бойцов проходит за счет областного бюджета. Глава региона попросил проанализировать, как другие субъекты РФ экипируют мужчин, чтобы «не было разнобоя, когда у одних лучше, а у других — хуже». Известно, что некоторые ульяновские производства из сферы легкой промышленности готовы организованно обеспечить призывников полным обмундированием в самые короткие сроки.

Особое внимание уделяют практическим занятиям. В частях тренировки для мобилизованных проводят 20 инструкторов с боевым опытом. Их количество будет увеличено, желающих много. Чиновники говорят, что соседние регионы заинтересовались инициативой и просят отправить наших инструкторов и к их призывникам. После боевого слаживания мужчины отправятся в места выполнения боевых задач.

— Задание по частичной мобилизации, установленное для Ульяновской области, выполнено почти на 100%, — по-военному сказал бывший милиционер Геннадий Неробеев.

Отдельно остановились на порядке бронирования сотрудников промышленных предприятий. Губернатор Алексей Русских потребовал «задать определенные рамки» — не более 70% от общей численности коллектива: «Оставляем только самый необходимый, технологически ценный персонал, без которого производство может остановиться».

Мобилизацию хотят признать форс-мажором

Вице-премьер правительства по финансам Марина Алексеева озвучила пакет предложений от региона по внедрению новых мер поддержки для малого и среднего бизнеса, которые отправили в федеральный центр. В частности ульяновские чиновники просят признать частичную мобилизацию непредвиденным обстоятельством, то есть форс-мажором.

Это позволит снять ответственность за неисполнение контрактов призванным на военную службу предпринимателем и не применять к ним штрафные санкции, даст возможность передачи полномочий на ведение бизнеса ИП другому лицу на основании нотариальной доверенности.

Что именно предлагается:

  • предоставить отсрочки военнообязанным бизнесменам для прохождения процедуры переоформления ИП, а именно — для передачи управления или ликвидации субъекта МСП от 14 до 90 дней;
  • предоставить отсрочки от уплаты налогов, сдачи налоговой, бухгалтерской отчетности и начисления пеней и штрафов на период мобилизации;
  • предоставить отсрочки до 30 дней мобилизованным сотрудникам, занимающим критически важные должности на предприятии и обеспечивающим непрерывность производственного цикла, в том числе учредителю и директору фирмы.

В организациях, производящих товары первой необходимости, доля мобилизованных сотрудников не должна превышать 10% от штатной численности, а для всех остальных предприятий — не более 30%.

Региональный Фонд финансирования промышленности и предпринимательства принял новые программы. Мобилизованные ИП и самозанятые и члены их семей вправе обратиться за отсрочкой погашения основного долга и процентов на 6 месяцев и пролонгацией займа на 12 месяцев.

Фото на главной: 73online.ru

Дарья Косаринова