В России участников спецоперации — бывших профессиональных военных, добровольцев и тех, кто работал волонтером на Донбассе, — выдвинут на выборы в 2023 году. Не станет исключением и Ульяновская область, где в сентябре определят новый созыв Законодательного собрания.

В регионы спущен сигнал — в избирательной кампании сделать акцент на «военной составляющей». Те, кто был в зоне СВО, показали себя патриотами, поэтому если кто-то из них захочет делать политическую карьеру, у них есть для этого все возможности. Их участие в выборах выгодно для власти, так как на это есть запрос в обществе.

Установку федерального центра 73online.ru подтвердил вице-губернатор Ульяновской области по внутренней политике Александр Коробко, добавив, что патриотизм — это общероссийский тренд с учетом новых вызовов времени.

— Они (участники СВО — прим.) — герои, которые нас защищают. Есть много достойных людей. Если у них возникнет желание пойти в политику, то это правильно, это хорошо. Но заставлять никого мы не будем, — сказал Коробко.

Первыми на это отреагировали в «Единой России»: «Фамилии я назвать пока не готов, но у нас много сторонников и партийцев, которые вернулись или находятся в зоне СВО. Мы обязательно будем рассматривать вопрос включения их в списки кандидатов на выборы в Заксобрание», — сообщил 73online.ru секретарь ЕР в регионе Владимир Камеко, сам в прошлом кадровый офицер.

В КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — За правду» говорят, что тоже имеют резерв активистов с опытом участия в конфликте с Украиной.

Лидер регионального обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный сообщил корреспонденту, что партия рассматривает возможность включения участников СВО в список кандидатов: «Мы видим в этом для себя большие перспективы. Сегодня пять наших товарищей-коммунистов из Ульяновской области в зоне СВО, много волонтеров, мы регулярно отправляем большие гуманитарные грузы бойцам. Однако все зависит от конкретных людей, от самих кандидатов — вернутся ли они к выборам домой и будет ли у них желание». Г-н Куринный подчеркнул, что партия занимается подбором людей не только в областной парламент, но и в районные советы депутатов, а также поселковые: «После этого непременно последует смена глав муниципальных администраций».

Кстати, неслучайно некоторые чиновники, депутаты и общественники из Ульяновска поехали добровольцами на новые территории РФ. Эти люди смогут вернуться из поездки в качестве «ветеранов» и вступить в кампанию в таком статусе, если захотят.

Кого ждут в ЗСО?

Собеседники редакции приводят в пример депутата Гордумы по избирательному округу №39 (микрорайон «Репино» — прим.), единоросса Владимира Ожогина. Он побывал на линии соприкосновения с вражескими войсками в Восточной Украине — добровольно уходил служить на три месяца. Был ранен, получил контузию, в окопах заработал воспаление легких, о чем рассказывал прежде в интервью 73online.ru. Вернулся настоящим героем. Источники редакции уверены, что после участия в боевых действиях Ожогин может выдвинуться на выборы в Заксобрание и при административной поддержке пройти по партийным спискам ЕР.

Вступить в избирательную кампанию может и бывший опальный мэр Димитровграда, экс-федеральный инспектор по Ярославской области, гвардии капитан ВДВ Алексей Кошаев. Три месяца назад он находился в расположении 98-й дивизии ВДВ в Иванове и после отправился на передовую. До этого занимал пост помощника внутрипола Александра Коробко, формировал в регионе добровольческие батальоны «Симбирск» и «Свияга». В пул обязанностей чиновника входили в том числе организация взаимодействия между патриотическими структурами, органами местного самоуправления и военкоматами, решение личных проблем бойцов. Позднее стало известно, что Кошаев хочет вступить в борьбу за мандат депутата ЗСО от «Единой России».

Близкий родственник г-на Кошаева — известный боец ММА, актер, общественник и волонтер Владимир Минеев — тоже имеет большие шансы сделать карьеру в политике. Прежде спортсмен уже говорил, что планирует участвовать в выборах депутатов ЗСО, тем более что заручился личной поддержкой губернатора Алексея Русских. Минеев, как и Кошаев, десантник. С начала СВО неоднократно посещал Донбасс с благотворительными визитами, проводил спортивные мероприятия для молодежи, делал упор на патриотическое направление. Несколько месяцев назад Минеев объявил о своем желании отправиться в зону проведения спецоперации. С тех пор у него не раз интересовались, почему поездка откладывается. Боец заявил, что оформление документов занимает время. После завершения процедуры боец поедет в Мариуполь. В ходе СВО у Минеева погиб родной брат.

Все депутаты патриоты, но не все патриоты — законодатели

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин позитивно оценивает то, что патриоты попадают в представительную власть. Число таких людей будет увеличиваться, партии начали за них борьбу. Но эксперт считает, что на ситуацию стоит смотреть шире. Понятно, что тема СВО проникла во все сферы гражданского времени — военнослужащие в первых рядах на «Голубом огоньке» и за спиной президента в новогодней речи. Однако есть нюанс.

— Безусловно, все участники политических процессов должны быть патриотами. Одновременно эти люди должны понимать, что законотворческая деятельность — это работа, профессия. И далеко не все патриоты способны быть законотворцами. Я хочу предостеречь партии: у подавляющего большинства избирателей не поднимется рука вычеркнуть патриота из списка, но важен комплексный подход к учету «качества» кандидата, надо обратить внимание на его способности. Кандидаты должны быть специалистами. Важно показать профессиональное направление, чтобы люди там нашли себя и были полезны в профессиональной стезе. От этого зависят будущие законы в особо чувствительных сферах жизни, например, в социальной, — говорит Травкин.

Дарья Косаринова