Тема общественного транспорта в Ульяновске давно стала притчей во языцех - горожане продолжают сообщать о нареканиях к качеству предоставления услуг. При этом, маршрутчики регулярно грозятся поднять стоимость проезда. Такая ситуация власть не устраивает.

Мэр Дмитрий Вавилин заявил, что штрафные санкции в отношении частников не работают, поэтому все автобусные маршруты ждёт переторговка. На шести маршрутах грядут изменения в июле, ставку делают на государственное ПАТП-1 и муниципальный "УльяновскЭлектротранс".

- Идет поэтапное замещение частных перевозчиков, но на это потребуются дополнительные инвестиции из бюджета, - сказал чиновник.

Губернатор Алексей Русских назвал ненормальной ситуацию, когда перевозчики постоянно заявляют о том, что "нужно повышать тарифы", а качество оказания услуги на общественном транспорте не улучшается.

- У нас должны быть ответные требования, в частности, в Ульяновске и Димитровграде. Поручил правительству пригласить перевозчиков и детально разобрать ситуацию вместе с надзорными органами, - заявил глава региона.

Дарья Косаринова