Ульяновская область и Республика Беларусь определили планы сотрудничества до 2024 года. Соглашение подписано между губернатором Алексеем Русских и Председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым в пятницу. В числе приоритетных направлений видят авиастроение, машиностроение, радиоэлектроника, сельское хозяйство - от промышленности до туризма. Об итогах трехдневной бизнес-миссии чиновников из Минска и белорусских предприятий на родине Ленина - в материале 73online.ru.

Алексей Русских подчеркнул, что Беларусь является одним из самых надёжных партнёров Ульяновской области, и в нынешних условиях развитие двустороннего сотрудничества приобретает особое значение.

— Есть ряд перспективных направлений для совместной работы. Будем развивать промышленную кооперацию. Так, делегация Беларуси посетила «Авиастар», в процессе переговоров наметили новые кооперационные цепочки. В следующем году на авиастроительный завод должны начаться поставки деталей и агрегатов с белорусских предприятий, что позволит решить важнейшую задачу — увеличить в разы выпуск Ил-76. Планируем наращивать взаимодействие в сфере АПК, ульяновские аграрии не первый год закупают у белорусских компаний сельхозтехнику и качественный семенной материал. Много планов по развитию туризма, в том числе медицинского. В этом году на базе Федерального научно-клинического центра радиологии и онкологии ФМБА России в Димитровграде прошли лечение первые пациенты из Беларуси. Большие планы по линии культуры в части обмена творческими коллективами, по развитию спорта, — сказал губернатор Алексей Русских.

Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой рассказал, что родина Ленина является для республики одним из самых перспективных регионов. Основные направления, которые заинтересовали гостей — машиностроение, авиация, радиоэлектроника. Есть также желание к сотрудничеству в сферах деревообработки, легкой промышленности, строительстве отдельных объектов, переработке отходов, водоочистке и других.

— У нас с Ульяновской областью самый сбалансированный товарооборот из всех регионов Российской Федерации, большую долю занимает продукция с добавочной стоимостью. Регион имеет самую высокую долю машиностроения в структуре промышленности, а машиностроительный трек у нас является ключевым в ближайшие годы. Сейчас перед нами стоит задача здесь от простой торговли перейти к реальным кооперационным и инвестиционным отношениям с Ульяновской областью. Вторая большая тема для нас — это авиация, и сегодня в составе нашей делегации много представителей авиационной отрасли. Наша цель — договориться о поставках на долгосрочный период и, надеюсь, белорусы смогут быть полезными в выполнении «Авиастаром» задач, поставленных федеральным центром. Также мы заинтересованы участвовать в проекте по созданию радиоэлектронного микроэлектронного кластера, отдельного парка. Ульяновская область стала первым регионом, где мы увидели конкретику по этому направлению. В ближайший месяц наша делегация профильных предприятий прибудет в регион, — сказал Дмитрий Крутой.

На заседании рабочей группы стороны подвели итоги совместной работы за 2020-2022 годы, был подписан план мероприятий к соглашению между правительствами Ульяновской области и республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ предусматривает более 50 пунктов по таким направлениям, как промышленность, строительство, здравоохранение, информационные технологии и инновации, физкультура и спорт и рассчитан на два ближайших года.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев видит много перспектив развития между регионами, а план мероприятий позволит в кратчайшие сроки значительно активизировать эту работу.

В Ульяновск на три дня приехали более 10 директоров заводов из Беларуси

По информации правительства, в регионе работали представители таких предприятий, как «Минский тракторный завод», «Минский завод гражданской авиации №407», «Белкоммунмаш», «Белорусский металлургический завод», «АМКОДОР», «МАЗ», «Могилевлифтмаш» и другие. За три дня руководители десятка крупных белорусских предприятий вели переговоры с ульяновским компаниями по вопросу кооперации и импортозамещения.

Гости посетили «Авиастар», «УАЗ», а также «Полесье ДГ» и «Димитровградский арматурный завод» на площадке ДИП «Мастер».

Губернатор Русских предложил рассмотреть возможность создания «Белорусского индустриального парка» на территории ОЭЗ «Ульяновск». Площадка объединит в себе склад и центр оптовой торговли, а также станет базой для сборочного производства белорусских предприятий. Кроме того, договорённости по промкооперации уже воплощаются в жизнь: подписано соглашение между Ульяновским филиалом АО «СОГАЗ» и ООО «ТД «АКРО» о поставках колёсной техники производства «Минского автомобильного завода» в 2023 году. Также достигнуты договоренности по кооперации в авиастроении.

В областном правительстве говорят, что в 2023 году белорусские предприятия планируют наладить поставки на «Авиастар» деталей и агрегатов. Гости заинтересованы в совместном развитии микроэлектроники. Ещё одна перспективная отрасль — машиностроение. Есть договорённости по штамповке, металлообработке, чугунному литью, поставке запчастей и инструмента. Запланировали проекты в сельском хозяйстве. Также договорились, что ульяновские студенты-аграрии смогут проходить практику на заводе «МАЗ», а «Гомсельмаш» откроет учебную аудиторию в нашем вузе.

Отдельно обсудили возможность открытия прямого авиарейса «Ульяновск – Минск». Много планов по развитию туризма, в том числе медицинского. В этом году первые пациенты из Беларуси прошли лечение в нашем центре радиологии и онкологии.

Марина Иванникова

Дарья Косаринова