В марте этого года Воздушно-десантные войска России и Силы специальных операций вооруженных сил республики Беларуси проведут совместные мирттворческие учения и начнутся они с 9 марта на полигоне "Поливно" Ульяновской области.

Как сообщила пресс-служба Минобороны РФ, первое в 2021 году совместное российско-белорусское тактическое (миротворческое) учение пройдет в период с 9 по 20 марта на полигоне «Поливно» в Ульяновской области. Руководить им будет командир Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Героя Российской Федерации гвардии полковник Владимир Селивёрстов.

Прибытие подразделения вооруженных сил Беларуси ожидается 9 марта, активная фаза учения пройдет в период с 16 по 19 марта. Параллельно, в период с 15 по 27 марта учения развернут еще и на полигоне «Осиповичский» в Минской области.

Всего будет задействовано более 400 военнослужащих и около 100 единиц боевой и специальной техники Ульяновского соединения, от белорусской стороны - более 80 военнослужащих отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь, дислоцированного в Бресте. Кроме того в учении задействуют два ударных вертолета Ми-24 и шесть транспортно-боевых вертолета Ми-8АМТШ Центрального военного округа.

Дарья Гордеева