Из-за резкого потепления в Николаевский район хлынула талая вода с полей — по оврагам поток дошел до рек Сызранка и Канадейка, они вышли из берегов и понеслись к населенным пунктам, застав врасплох местные власти. В социальных сетях жители публикуют фотографии, как эвакуируют стариков и детей. Ситуация напряженная: такого здесь не видели очень давно. Все силы спасателей направлены на устранение ЧП.

10 марта устоялась теплая погода в районе +10 градусов. Но жителям Николаевки и близлежащих сел это принесло только неприятности: талая вода с полей и лесов пошла через овраги в речку Канадейку.

В социальных сетях появились жуткие кадры — бешеный поток несется через дренажную трубу под железнодорожной насыпью. «Это очень жестко!» — комментируют очевидцы.

Источник: «Симбирский шугожор»

— Сама по себе река небольшая, но весной разливается. В этом году зима морозная, но не снежная. Земля сильно промерзла, примерно до двух метров в глубину, лед резко растаял, вот вода и хлынула. Все расслабились — такого не было лет 20, никто не ожидал. В детстве, помню, бывало и больше воды, даже спасатели из Ульяновска к нам приезжали лед взрывать. Сейчас ситуация не такая сложная — вода заходит в дома в единичных случаях — но все равно напряженная: у людей пострадали погреба, огороды. Жителей отселяют к родственникам, знакомым. Вчера спасали бабушку — одели в сапоги по пояс, резиновый комбинезон. На улицах машины пожарных служб, много сотрудников МЧС. Воды по пояс, — рассказывает Олег Клявин из Николаевского района.

Другой местный житель Альберт Силантьев в разговоре с журналистом предположил, что ситуация могла выйти из-под контроля из-за того, что вовремя не почистили ручьи или трубы дренажной системы — они за зиму могли забиться мусором. «Мост функционирует, но много воды было у рынка в Николаевке, а также в селе Сайман — люди рассказывают. Вода резко прорвалась, растеклась и ушла в самую нижнюю точку — реку Канадейка», — говорит Силантьев. По его словам, местные чиновники делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим.

Как пояснил 73online.ru глава администрации Николаевского района Сергей Кузин, в селе Канадей в результате весеннего паводка произошёл разлив рек Канадейка и Сызранка.

Всего в зону подтопления попало 60 приусадебных участков на 9 улицах, пострадало 120 человек со всего муниципального образования. Ущерб будет оценивать специальная комиссия. 11 человек эвакуировали — пятерых доставили в пункт временного размещения, люди обеспечены горячим питанием, одеждой. С ними на связи соцработники.

Коммунальщики отводят воду, подсыпают песок, чтобы перенаправить потоки реки. Работает 36 единиц техники, в том числе насосы и помпы, задействовано 87 сотрудников экстренных служб, спустили две лодки.

Сегодня третий день бедствия — администрация работает фактически круглосуточно. Планы по ликвидации ЧП подпортил ливень и обильный снегопад, который шел всю прошлую ночь.

— Я прежде долго трудился в коммунальной системе, последние пять лет — на посту главы администрации. Но с ЧП такого масштаба сталкиваюсь впервые! Если к вечеру не подморозит, работа продолжится в таком же усиленном режиме. Как долго — трудно спрогнозировать. Пока мы готовимся к худшему, но ситуация не такая чрезвычайная, как в Радищевском районе. Проблема в том, что вода не уходит в землю, так как почва сильно промерзла, — говорит Кузин.

Не исключено, что МЧС совместно с региональными властями будет решено начать взрывные работы на реках для устранения ледяных заторов — ждут саперов. На выходных на место выезжал вице-премьер Евгений Лазарев, вопрос на его личном контроле.

Кроме Николаевского района, пострадали Ульяновский, Сенгилеевский, Радищевский и Новоспасский районы. Главы ежечасно докладывают о ситуации напрямую губернатору Алексею Русских. Завтра на аппаратном совещании в правительстве ждем новых решений.

Полную хронику потопа в регионе с фото и видео можно посмотреть по ссылке.

Дарья Косаринова