Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "РИА Новости" рассказал о расследовании уголовных дел из-за публикации фото нацистов на акции "Бессмертный полк". Одним из фигурантов является житель Ульяновска, который на допросах у следствия признал вину, раскаялся и заявил, что просто хотел пошутить.

По словам Бастрыкина, за снимки нацистов в "Бессмертном полку" были возбуждены уголовные дела в отношении жителей Перми, Самары, Казани, Ульяновска, Волгограда, Тулы и ряда других городов. Глава СК заявил, что фигурантами двигали низменные мотивы, и отметил, что все они должны ответить по закону.

- Подобные действия (публикацию фото нацистов - прим. ред.) следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, либо распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества. И мы продолжим работу по установлению каждого факта. Им обязательно должна быть дана уголовно-правовая оценка! - заявил Бастрыкин РИА Новости.

Подробнее о задержании ульяновского фигуранта дела можно прочитать здесь.