Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления СК России по Ульяновской области разобраться в обстоятельствах инцидента, который произошел вчера в ЗСО. Об этом сообщается на официальном сайте СК России.

Напомним, на заседании парламента по поправкам к областному бюджету представители КПРФ вывесили плакат с изображением губернатора Сергея Морозова и лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина и подписью «Голубки». Председатель бюджетного комитета Александр Чепухин решил сорвать плакат, в результате завязалась потасовка.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев прокомментировал случившееся и принес ульяновцам м извинения за неподобающее поведение депутатов-коммунистов:

- Действия депутатов от партии КПРФ, с нашей точки зрения, минимум оскорбляют, а максимум носят жесткий характер по отношению к государственной власти, они спровоцировали в зале ЗСО драку. При чем инициаторами явились именно они, из-за чего ряд вопросов были не рассмотрены, и нам пришлось объявить перерыв. Наши коллеги из различных фракций пострадали, сейчас проходит фиксирование ушибов, следственные органы уже производят все необходимые действия. Считаю, что по итогам необходимо дать правовую оценку и взять расследование на особый контроль федеральных правоохранительных органов.

Замсекретаря Генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко заявил, что партийная комиссия по этике разберет конфликт на заседании областного парламента:

- Конфликт произошёл по вине члена партии КПРФ, но это не даёт основание для несдержанных действий. Эмоции захлестнули, то, как стали развиваться события, не красит нашего коллегу по партии. Нужно уметь свою точку зрения отстаивать иными парламентскими методами, а не кулаками. Нам надо серьёзно разобраться, что и сделает комиссия по этике областной думы и правоохранители.

В настоящий момент полиция уже проводит проверку. Глава СК Бастрыкин, как уже сообщалось выше, поручил ульяновским следователям разобраться в обстоятельствах произошедшего и оперативно доложить о результатах.

В ряде средств массовой информации также обсуждается конфликт, произошедший в Законодательном собрании Ульяновской области.

Фото: СК РФ