Басманный суд Москвы арестовал троих фигурантов дела о взрыве на Керченском мосту. Среди них — владелец зарегистрированной в Ульяновске компании «ТЭК-34» Олег Антипов. От ее имени разместили заказ на перевозку груза, который взорвался на переправе. Ранее Антипов отрицал какое-либо отношение его компании к инциденту.

Бизнесмену предъявили теракт

Крымский мост взорвали утром восьмого октября. Сдетонировал груз, который доставлял по переправе россиянин Махир Юсубов. Мужчина вез в Симферополь рулоны полиэтиленовой строительной пленки, в которую было спрятано взрывное устройство. Заказчиком доставки было ООО «ТЭК-34», выяснила Федеральная служба безопасности.

Компания изначально была зарегистрирована в Волгограде. Владельцем до 2020 года числился местный предприниматель Алексей Орлов, свидетельствуют данные kartoteka.ru. Затем ООО перешло в собственность и под руководство Олега Антипова. Это бизнесмен из Ульяновской области: первые цифры его ИНН — 73, а значит, получал он его в нашем регионе. В марте 2022 года «ТЭК-34» перерегистрировалась по адресу в Ульяновске, следует из данных ЕГРЮЛ. Согласно картотеке, официальный адрес компании — одно из зданий на проспекте Ульяновском в Заволжье.

Сведений о средней численности работников компании на 2021 год нет. Последний раз «ТЭК-34» показывала выручку еще при прежнем владельце, в 2018 году — 4,3 млн рублей при убытке в 161 тысячу. После этого обороты компании упали до ноля. Другого бизнеса за нынешним владельцем Олегом Антиповым не числится.

Заказ на перевозку рулонов был размещен от лица компании на профильной бирже ATI. Олег Антипов пояснял журналистам, что его организация активно сотрудничает со следствием, чтобы помочь найти виновников взрыва. Подробностей не сообщил, отметив, что давал подписку о неразглашении, но заверил, что никакого отношения к инциденту его компания не имеет.

Однако у силовиков, вероятно, другие сведения. Басманный суд Москвы удовлетворил требование следствия об аресте Олега Антипова, а также еще двоих подозреваемых по делу о взрыве — Александра Былина и Дмитрия Тяжелых. Их роли правоохранительные органы не конкретизируют. Уголовное дело возбуждено по статье о совершении террористического акта (п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 205). Под стражей фигуранты пробудут до восьмого декабря. Им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ранее суд в Симферополе арестовал еще пятерых подозреваемых по делу.

Ульяновская фирма — лишь часть схемы

Путь начиненного взрывчаткой груза ФСБ установила уже спустя четыре дня после теракта. В начале августа пленку отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту между ООО «Транслогистик УА» (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе). Оттуда перевезли в порт города Поти в Грузии, затем в Армению. В Ереване подменили документы: отправителем груза стало зарегистрированное в Армении ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем — московское ООО «Лидер».

На автомобиле рулоны доставили из Грузии на оптовую базу Армавира Краснодарского края. На следующий день, 7 октября, документы изменили еще раз. Теперь отправителем было указано ульяновское ООО «ТЭК-34», а получателем — несуществующая фирма в Республике Крым. В этот же день палеты загрузили в грузовик Махира Юсубова. Восьмого октября около шести часов утра при следовании по мосту груз подорвали.

Андрей Семёнов

Фото: фотобанк Moscow-Live.ru