Областной избирком опубликовал сведения о доходах кандидатов в Госдуму по 187 и 188 округам. Из этих данных можно узнать, что председатель реготделения «Справедливой России» Маргарита Баржанова предпочитает хранить деньги в «Бэнк оф Чайна», депутат Госдумы Владислав Третьяк и бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина инвестируют в акции и облигации. Есть и те, кому вкладывать нечего.

Округ № 188

Маргарита Баржанова («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») задекларировала годовой заработок в 165 тысяч рублей, источниками которого являются Пенсионный фонд, Сбербанк и «профессиональный доход». Баржанова владеет двумя земельными участками в Московской области, жилым домом и нежилым зданием, а также пикапом «Тянье Адмирал». Бывший первый секретарь посольства России в Китае, она имеет счета в «Бэнк оф Чайна», на одном из которых хранит 1,2 млн рублей. На российских поменьше — около 20 тысяч.

Депутат Владислав Третьяк («Единая Россия») указал доход в 23,5 млн рублей. Это деньги от Госдумы, Федерации хоккея, Министерства обороны, Центра спортподготовки сборных, Пенсионного фонда и банка ВТБ. Третьяк владеет земельными участками в Латвии, Московской и Тверской областях. Есть четыре квартиры, разделенные поровну между Латвией и Москвой. Столько же у Третьяка домов — три в столичном регионе, один в Тверской области. На счетах у депутата порядка 80 миллионов рублей, он владеет акциями Сбербанка, а также облигациями ВТБ на сумму 50 млн рублей.

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Айрат Гибатдинов задекларировал 3,2 млн рублей, которые складываются из зарплаты в Заксобрании, продажи имущества и доходов со счета в Сбербанке. Владеет двумя земельными участками (один в долевой собственности), долями в двух квартирах. Автомобиля нет, на счетах чуть более 80 тысяч рублей.

Ильдар Габитов («Родина») заработал 45 тысяч рублей в ныне уже закрытом Фонде содействия развитию спорта. Владеет квартирой. Пенсионер Андрей Гурин («Зеленые») указал 171 тысячу рублей и долю в жилом доме. Алена Зотова («Партия Роста») заработала 360 тысяч рублей в Институте консалтинга и управления, где исполняет обязанности ректора. Владеет участком, домом и квартирой в Ульяновской области, на счетах более полумиллиона. Гендиректор «Чувашлифта» и член «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Ильин заработал 3,8 млн рублей, которые ему принесли несколько ООО, связанных с лифтовым хозяйством. Владеет квартирой в Чувашии, снегоболотоходом и долями в компаниях «Чуашлифтмонтаж» и «Чувашлифт-сервис». На счетах более миллиона рублей. Николай Клюшенков из «Гражданской платформы» заработал 439 тысяч рублей в ООО «СЗЖИ», владеет участком в Мордовии и нежилым зданием в Самарской области. Помощник депутата Гордумы Артем Титов («Коммунисты России») задекларировал 426 тысяч рублей, долю в квартире и четыре нежилых помещения. На счетах более 2 млн рублей.

О доходах «Красы России» Светланы Горевой («Новые люди») и депутата Госдумы Сергея Маринина (ЛДПР) 73online.ru подробно писал вчера. Горева при скромном годовом доходе оказалась любительницей «Мерседесов», а Маринин — владельцем двух квартир и земли в Ульяновской области.

Округ №187

Депутат Государственной думы Владимир Кононов («Единая Россия») задекларировал 5,8 млн (Госдума, Пенсионный фонд, Сбербанк). Недвижимости и автомобилей нет, на счетах около 250 тысяч рублей. Однако есть акции холдинговой компании «Трекпор Технолоджи» общей номинальной стоимостью 840 тысяч рублей, также владеет долей (31%) в ООО «Спортивно-развлекательный парк «Яхрома».

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина («Партия Роста») задекларировала 1,8 млн рублей, полученные за работу в правительстве. Владеет двумя участками, один в долевой собственности, 1/5 жилого дома и квартирой в Нижегородской области. Есть два автомобиля — Infiniti FX37 и Subaru Forester. На счетах 1,9 млн рублей. Толчина вкладывает деньги в акции: Сбербанка, Газпрома, акционерных обществ «Русский Алюминий» и «Система». Также владеет облигациями ПАО «Русская аквакультура».

Олег Горячев («Яблоко») указал 107 тысяч дохода из Фонда наследия Юрия Горячева. Владеет двумя земельными участками, автомобилем Toyota Camry и 100% ООО «Русский домЪ». Михаил Долгов («Коммунисты России») заработал 423 тысячи (Министерство обороны, Гордума, ИП). Есть доля в жилом доме, автомобиль ГАЗ М20 и прицеп. Андрей Ильгачев из партии пенсионеров поставил прочерки в графе о доходах и недвижимости, на счетах нули, но владеет 100% агрофирмы «Аленушка». Учитель математики лицея № 38 Василиса Киселева («Гражданская платформа») заработала 389 тысяч, владеет долей в квартире, участком и машиной Hyundai Creta.

Виталий Кузин (КПРФ) заработал 957 тысяч. На счетах лежит 1,4 млн рублей, владеет квартирой. Его коллега по Законодательному собранию Дмитрий Грачев (ЛДПР) задекларировал 2,9 млн рублей, две квартиры и автомобиль Hyundai Creta. Инженер-технолог Роман Милованов («Родина») заработал 140 тысяч. Есть два участка, дом и квартира в Кабардино-Балкарии. Татьяна Молозина («Партия свободы и справедливости») заработала 271 тысячу, Валентина Никонова («Новые люди») — 667 тысяч, тренер Ольга Севастьянова («Зеленые») — 266 тысяч.

Не опубликовали свои доходы фермер и самовыдвиженец Алексей Якушев, депутат городского парламента Сергей Моргачев, идущий в Государственную думу от СР. Однако во время весенней декларационной кампании избранник отчитался о 50 млн рублей, заработанных за 2020 год. На него оформлены три земельных участка, две квартиры и нежилое здание.

Андрей Семёнов