Строительно-монтажные работы на объекте планируется начать в 2021 году. Модернизацию осуществят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Вчера с рабочим визитом губернатор Сергей Морозов посетил Барышский район. Он отметил, что Ульяновская область – одна из 16 регионов, где приступили к реализации федерального проекта. По прошествии четырех лет планируется в три раза сократить объемы загрязненных сточных вод, которые сбрасываются в Волгу и ее притоки. Для этого необходимо провести модернизацию очистных сооружений с использованием новых технологий механической и биологической очистки.

Более пяти миллиардов рублей будет направлено на реализацию проекта «Оздоровление Волги» на период до 2024 года. В настоящее время в федеральный проект включены очистные сооружения левобережья и правобережья Ульяновска, а также верхние очистные сооружения канализации в Новоульяновске. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2020 год. Кроме того, Минприроды России рассмотрит вопрос о включении в этот проект мероприятий по строительству и модернизации очистных сооружений Димитровграда. В 2019 году начнут разработку проектно-сметной документации для данного объекта.

Также в федеральный проект планируется включить реконструкцию очистных сооружений канализации в Барыше. Проект модернизации предусматривает восстановление шести канализационно-насосных станций и реконструкцию канализационных сетей протяженностью 6,8 км. Все необходимые конкурсные процедуры уже проведены, контракт на изыскательские и проектные работы на реконструкцию объекта заключен. Стоимость разработки проектной документации 24,6 миллиона рублей, срок разработки определен до 1 декабря 2019 года.